Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 24.09.2021 10:45

В Саратове умерла заместитель директора Радищевского музея

Умерла Заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Саратовского Радищевского музея Елена Слухаева, сообщает пресс-служба музея.

Она пришла в музей в 1988 году после окончания факультета теории и истории искусства Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина. Работала заведующей филиалом музея на Саратовском ПО «Тантал», научным сотрудником отдела русского искусства, учёным секретарём. С 2001 года возглавила одно из важнейших направлений музейной деятельности – экспозиционно-выставочное.

«Елена Слухаева была настоящим профессионалом своего дела. Ее многочисленные творческие контакты с художниками и галеристами, музейщиками и коллекционерами помогали ей в организации интереснейших и разнообразных выставок. Прекрасный художественный вкус неизменно проявлялся во всех созданных ей экспозициях. К ее мнению прислушивались коллеги, высоко ценили его художники», — говорится в некрологе.

Многие значимые выставки в музее прошли под руководством Елены Слухаевой. Она организовывала экспозиции «Шедевры Радищевского музея» в историческом здании, «Русское искусство XX-XXI вв.» в Энгельсской картинной галерее.

Алексей Никитин
Новости на Блoкнoт-Саратов
саратоврадищевский музеймузейсмерть
0
0