Саратов Суббота, 20 апреля
Культура, 15.12.2021 16:43

В Саратове открылась выставка «Наши на киноэкранах»

В Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация сразу двух выставок из Государственного центрального музея кино: «Наши на киноэкранах» и «Сказки на ночь. Герои мультфильмов». Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Выставка «Наши на киноэкранах» рассказывает о деятелях киноискусства, имена которых связаны с Саратовской областью. В частности, здесь представлены материалы о выдающихся актерах Олеге Табакове, Олеге Янковском, Борисе Андрееве, Борисе Бабочкине, Владимире Конкине и других.

Это фотографии, костюмы и реквизит из фильмов, афиши 1940–1970-х годов. Гости музея увидят фотографию Олега Табакова в роли Николая Ростова с автографом актера; фотографии Максима Матвеева с кадрами из фильмов «Пелагея и белый бульдог» и «Стиляги», Бориса Андреева из кинофильма «Илья Муромец»; костюмы Олега Янковского из «Анны Карениной», Евгения Миронова из фильмов «Идиот» и «Мусульманин».

Экспонаты выставки рассказывают о писателе-сценаристе Павле Бляхине, по повести которого был снят популярный в советское время сериал «Неуловимые мстители»; советском кинорежиссере и сценаристе Владимире Венгерове, известном зрителям по фильмам «Кортик» и «Два капитана»; кинооператоре, режиссере, сценаристе и кинокомпозиторе Петре Тодоровском. На выставке представлена афиша к его фильму «Военно-полевой роман».

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратоввыставка «Наши на киноэкранах»музей краеведения
0
0