Саратов Пятница, 26 апреля
Культура, 05.10.2021 14:22

В Саратове начал работу фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль»

На ютуб-канале "Киновертикаль. Саратов" состоялось торжественное открытие VIII фестиваля-конкурса детского и юношеского кино с одноименным названием.

В этом году в нем участвуют более 1100 авторов из 29 регионов России и 27 стран дальнего и ближнего зарубежья. 102 фильма конкурсной программы сняты 366 авторами из Саратова и 28 городов и поселков.

По словам художественного руководителя "Киновертикали" Ирины Шатылко, все работы заслуживают неподдельного интереса. "Тема восьмого фестиваля-конкурса - "Герой нашего времени". В номинации "В объективе волонтеры" юные режиссеры рассказали о своих сверстниках, которые ежедневно, по велению души помогают людям, творят добро.

В разделе "Невидимый герой" - пофантазировали, что значит для авторов совершить героический поступок в наше время и какой поступок можно считать таковым. Интересно представлена рубрика "Мои кумиры вчера и сегодня". Конкурсанты поразмышляли в своих работах о любимых киногероях, литературных персонажах, которые их когда-либо поразили.

Самые яркие фильмы составили номинацию "Свободный полет". Темам, на которые ребята создавали анимационные ленты, нет числа. Кинофестиваль обещает быть очень интересным", - сообщила Ирина Викторовна.

По словам ведущих церемонии открытия, большинство событий "Киновертикали" пройдет "виртуально, а еще элегантно и вдохновенно". На "удаленке" приветствовал начинающих коллег президент фестиваля Гарри Бардин: "Рад, что вы занимаетесь кино. Уверен, что все снятые вами фильмы, подчинены пушкинским строкам: "Чувства добрые я лирой пробуждал".

Конкурсные работы саратовской "Киновертикали" можно посмотреть на официальном ютуб-канале. Онлайн пройдет и Всероссийская конференция "Кино как действительность". Из областной филармонии будет организована трансляция творческой лаборатории "Музыка в кино". Оффлайн, на камерной сцене ТЮЗа Ю.П.Киселева состоится киноковоркинг "Снимаем кино о герое нашего времени".

Алена Санина Новости на Блoкнoт-Саратов
фестивальКиновертикальСаратовконкурсфильмы
0
0