Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 20.10.2021 08:45

В Саратове могут ввести QR-коды для пассажиров общественного транспорта

В Общественной палате Саратовской области заседала комиссия по этике и регламенту безопасности, взаимодействию с ОНК и противодействию коррупции. Основной темой стало соблюдение масочного режима в общественном транспорте.

По словам председателя комиссии Дениса Соболева, несколько дней назад члены ОПы автономно от органов ГИБДД и от городского комитета по транспорту проверили, как водители и кондукторы исполняют соответствующие предписания.

- Мы взяли две улицы - Московскую и Чапаева, - рассказал Денис Соболев. - Масочный режим соблюдает половина водителей и кондукторов. На СГЭТ - порядка 90 процентов. Большой негатив шёл со стороны водителей автобусов, в том числе энгельсского направления. Водители маршрутного такси режим не соблюдали, но к нашим замечаниям отнеслись с пониманием.

В ходе заседания обсуждались возможные меры для повышения ответственности как водителей, так и пассажиров. В качества примера Денис Соболев рассказал, что один из водителей маршрутного такси сам купил упаковку масок и раздавал их пассажирам, у кого не было этого средства защиты.

В числе прочих, поднимался вопрос применения системы QR-кодов для пассажиров. По словам представителя министерства транспорта и дорожного хозяйства Олега Буреева, пока подобные меры воздействия не планируются. Но никто не даст гарантии, что ситуация изменится, и они также пойдут в ход.

В итоге был выработан ряд рекомендаций, в том числе, касающийся аудио-объявлений и наглядной агитации о необходимости позаботиться о собственной безопасности.

Алиса Летувет

Фото автора Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовОбщественная палатаСоболевмасочный режим
0
0