Саратов Пятница, 29 марта

Тогда и сейчас: как знаковая гостиница старого Саратова превратилась в памятник экономического упадка

Практика жизни и логика развития современных городов в мире дают понять, что здания в исторических зонах таких городов не могут быть невостребованными. Особенно, если это красивые постройки с собственной историей, которые изначально возводились как общественные сооружения (а не жилые дома, например).

Саратов в этом смысле вываливается из всех принципов и логики. В центре города поблизости друг от друга расположены сразу три старые гостиницы, изначально построенные для целей бизнеса до революции 1917 года, - "Европа", "Россия" и "Московская". Это красивые сооружения в характерных стилях своей эпохи.

Но почти все они находятся в бедственном состоянии разной степени тяжести. "Россия" на проспекте вообще не один десяток лет держится "на честном слове", постепенно превращаясь в руины. В пережившей пожар "Европе", расположенной напротив, задействован лишь первый этаж. И к тому же ее активно грабят охотники за металлом. Гостиница "Московская", которая находится в нескольких кварталах от "России" с "Европой" с виду производит хорошее впечатление.

1.JPG
С виду производит хорошее впечатление

Однако некоторые ее части тоже пребывает в неважном состоянии. Расположение в историческом центре, да еще и прямо "под носом" у областного правительства, ей пока особо не помогло. Здание гостиницы было построено в 1901 году на средства Саратовского Общества взаимного кредита.
2.jpg
Здание построено в 1901 году

Исследователь Сергей Терехин в книге "Века и камни" пишет, что гостиница "закрепила западный угол казавшейся до этого непомерной" Театральной площади. И с тех пор является одним из тех символов Саратова, без которых город сложно себе представить.

3.jpg
4.JPG
Один из символов Саратова

 Автором сооружения был легендарный саратовский архитектор Алексей Салько. В своем творчестве он активно использовал украшение фасадов пластическим декором – всевозможными арочными окнами, полуколонками, эркерами и башенками. Салько делал это так часто и активно, что современники даже иронично называли его авторский стиль "салькокко".

Одним из самых характерных объектов для Салько стало как раз здание гостиницы "Московская", в котором тяга к тотальному украшательству достигает апогея. На ее фасаде вообще сложно найти место, свободное от тех или иных декоративных элементов.

5.JPG
Стиль "салькоко"

Как пишут авторы книги "Саратов историко-архитектурный", в этом здании была сразу устроена гостиница, которая на первых порах называлась "Большой Московской". Реклама заведения, размещенная на страницах "Спутника по Волге, Каме и Оке" в 1912 году, гласила: "Большая Московская гостиница в Саратове. Первоклассный ресторан. Двусветный зал. Роскошно обставленные номера от 1 руб. 25 коп. до 7 рублей в сутки. Изысканная кухня под личным наблюдением. Владелец А.М. Таканаев".

6.jpg
Называлась "Большой Московской"
 
В первом этаже здания сначала был устроен магазин "специальной чайной торговли" московского предпринимателя В. Перлова, магазин обоев и клеенок, аптека, а в верхних этажах находились гостиничные номера.
7.jpg
На первом этаже был магазин

В советские времена профиль здания в основном сохранился - в нем работали гостиница, магазины, предприятия общественного питания.

8.jpg
В советские временя профиль здания сохранился

Сегодня действующие в "Московской" несколько заведений общепита и другие коммерческие структуры способны создать впечатление, что в целом со зданием вроде бы в порядке. Но если все же приглядеться к фасаду внимательно, становится заметно, что старая гостиница сильно одряхлела.

Разномастные оконные рамы принадлежат разным эпохам. Часть из них – белые пластиковые, часть – старые деревянные, причем без следов краски. Главный вход в гостиницу с улицы Московской через обшарпанные деревянные двери давно закрыт.

9.JPG
Если приглядеться - гостиница одряхлела

Часть здания, которая активно эксплуатируется, внутри выглядит отлично. А вот гостиничное крыло уже много лет находится в упадке и по сути заброшено. За последние годы было несколько заявлений от предполагаемых инвесторов о готовности модернизации здания. Но они, увы, так ничем пока и не завершились.

В результате в самом центре Саратова через дорогу от главного административного здания региона стоит большой и красивый дом, в котором мог бы уже много десятилетий работать бутик-отель и самые фешенебельные в городе бары и магазины.

10.JPG
Гостиничное крыло находится в упадке
  
Но инвесторов, способных по-настоящему влюбиться в здание и восстановить его до уровня, которого заслуживает наследие Алексея Салько, увы, пока так и не нашлось.

Андрей Перцев

Фото автора и Oldsaratov ru Новости на Блoкнoт-Саратов
ГостиницаСаратовМосковскаяСалькоархитектор
0
0