Саратов Пятница, 26 апреля
Культура, 09.10.2021 12:53

Приз президента «Киновертикали» Гарри Бардина получили три фильма-участника

Подведены итоги XVIII фестиваля-конкурса «Киновертикаль». Марафон юношеских короткометражек придуман и из года в год проводится Саратовским областным киновидеоцентром.

На восьмой "Киновертикали" в пяти номинациях, связанных сквозной темой "Герой нашего времени", лучшими названы шестьдесят фильмов из ста двух. Эти ленты сняты ребятами из двадцати городов России и трех зарубежных стран. В жюри конкурса вошли лауреаты и призеры прежних лет.

Большим событием для форума стал приезд в Саратов создателей Лаборатории социального кино «Третий сектор» Ольги Арлаускас и Никиты Тихонова-Рау. Ольга - дочь нашей землячки, известной актрисы Марины Шиманской и актера Альгиса Арлаускаса - режиссер, чьи импакт-проекты в области документального кино снискали славу далеко за пределами России.

Она поделилась с начинающими авторами фильмов своими размышлениями на тему, "Почему в кинообъективе должны быть волонтеры". Именно так называлась творческая лаборатория в рамках фестиваля.

На церемонии закрытия в театре кукол "Теремок" cупруги вручили призы победителям во всех номинациях, но одну работу Арлаускас и Тихонов-Рау отметили отельно. Это анимационный фильм «Luminous» авторов Алины Цеденовой, Евгении Шейниной, Ольги Сергеевой из Школы дизайна НИУ ВШЭ (Москва).

"Это пятиминутное кино поразило нас с Ольгой фантастически профессиональным уровнем. Если другие фильмы представляют собой начало в профессии, где очень создавать высказывания. А эта работа принципиально другого уровня. Поэтому мы учредили спецприз для ее авторов и дарим денежный сертификат "За экранное воплощение темы неугасающей надежды", - поделился впечатлениями Никита Тихонов-Рау.
Анимационные фильмы стоят на фестивале особняком. В эти дни президент "Киновертикали" выдающийся режиссер Гарри Бардин празднует 80-летний юбилей, и хотя приехать в Саратов не смог, поприветствовал победителей и определил создателей лучших мультфильмов.

Приз от Гарри Яковлевича получили фильмы: "Друг, изменивший мою жизнь" Даны Гришиной студии "Пластилин" (Саратов), "Купидоны-соперники" Мирона Осипова студии "Ну и ну" (Красноярск), "О пользе молока" Варвары Мартыночевой из студии "Стая комаров" (Нижневартовск).

Победителем зрительского голосования среди работ профессиональных авторов стала лента режиссера Оксаны Карас "Доктор Лиза". Фильмы-победители восьмого фестиваля-конкурса можно увидеть в отдельном плейлисте на ютуб-канале «Киновертикаль Саратов».

Алена Санина Новости на Блoкнoт-Саратов
фестивалькиновертикальСаратовБардинитогифильм
0
0