Саратов Пятница, 26 апреля

Тогда и сейчас: как школа-дворец в Саратове, построенная к 300-летию дома Романовых, превратилась в руины, ожидая ремонта

В начале ХХ века «проклятый царский режим», как называла его советская власть, активно строил по стране учебные заведения. В частности, в Саратове в те времена в связи с празднованием 300-летия царского дома Романовых были сооружены здания средних учебных заведений, которые за красоту и комфорт назвали «школами-дворцами».

Деньги, отпущенные для их возведения, в том числе из государственного бюджета, позволили реализовать лучшие проекты, подготовленные местными архитекторами. Это касалось и внешнего вида, и функционального внутреннего устройства - в этих школах сразу было устроено центральное отопление, электричество, водопровод и канализация. Классные комнаты сделали вместительными, а рекреационные помещения - просторными.

Одной из таких стала школа-дворец на пересечении нынешних улиц Кутякова и Университетской (тогда они назывались, соответственно, Цыганская и Казарменная).

Элегантное здание было возведено по проекту архитектора Семена Каллистратова - автора здания Саратовской консерватории и ряда других выдающихся памятников архитектуры города.

За вековую историю особняка там квартировали самые разные учреждения. Нынешним горожанам Саратова он известен как школа № 99.

2 (3).JPG

Под прикрытием

На момент окончания строительства в августе 1915 года в здании школы-дворца в связи с военным положением планировали разместить войска.

3 (2).jpg

По окончании строительства

Потом были попытки устроить там лазарет Всероссийского земского союза. И все-таки в 1916 году сооружение заработало по изначально предполагаемому профилю: в школе начали учиться 126 учеников, которым преподавали 2 учительницы и 3 учителя.

После революции и до середины 1930-х годов в постройке располагался ветеринарный институт, эвакуированный в Саратов в 1918 году из Юрьева (Тарту).

Затем здесь разместили среднюю школу № 35, которая в 1936 году была переименована в 4-ю школу РУЖД.

В годы войны, 1942-1944-м, в школе располагался Украинский штаб партизанского движения и спецшкола радистов-разведчиков УШПД. Ученики в эти годы занимались в здании на улице Железнодорожной. После войны школа вернулась в свое здание, причем к этому времени она уже превратилась в мужскую среднюю школу № 4.

4 (2).jpg

Мужская школа 

А школой № 99 стала с 1 января 1961 года.

К своему столетию здание школы-дворца, увы, дожило совершенным инвалидом.

В июле 2006 года, стало известно, что постройка находится в аварийном состоянии. Проводить занятия в школе № 99 запретили.

Власти и специалисты пришли к выводу, что вернуть к жизни школу-дворец с помощью ремонта невозможно. Единственный вариант - снести и построить точную копию.

В результате из школы всех выселили. Наиболее оптимистичные комментаторы прогнозировали, что снос старого здания вместе со строительством нового можно уложить в год. И уже к концу 2007 года, мол, школа могла бы снова принять учеников.

Однако с тех событий прошло уже 15 лет, а со зданием школы-дворца ничего хорошего так и не произошло.

5 (1).jpg

Было

6 (1).JPG

и стало

На его ремонт из казны даже выделяли деньги. Но на облике особняка это никак не сказалось. В декабре 2011 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при реконструкции здания. Улучшениям это не способствовало, а дело впоследствии закрыли. В феврале 2013 года историческое здание горело, но, к счастью, уцелело.

7 (1).JPG

8.JPG

В 2017 году были сообщения о том, что мэрия Саратова намерена продать здание школы № 99 за 30 миллионов рублей. Но и эти инициативы ни к чему не привели.

С лета 2019 года началась новая череда обещаний о том, что заброшенное здание школы-дворца приведут в порядок. Сначала власть объявила аукцион по поиску подрядчика, который бы согласился сделать проект по восстановлению памятника. Причем сноса уже вроде как и не требовалось. Потом, в декабре того же года, губернатор Валерий Радаев заявил публично, что здание «будут восстанавливать».

Однако в январе 2020 года председатель Госдумы Вячеслав Володин при осмотре сооружения, выслушав пояснения сотрудников областного правительства о том, что стоимость работ по восстановлению может составить около 150 млн рублей, а внутренняя отделка - 70 млн рублей (до 80 тысяч за кв. метр), сказал, что «казна не потянет» такие расходы.

Что будет с памятником архитектуры дальше - не понятно.

Пока можно констатировать, что уже полтора десятка лет бывшая школа-дворец пустует и разрушается, служа местом притяжения для бомжей и вандалов.

«Для защиты от атмосферных осадков главные фасады здания по улицам Университетской и Кутякова были занавешены баннерным полотном с нанесенным изображением отреставрированных фасадов», - говорится в официальных документах.

9.jpg

Симметричный фасад, коринфские полуколонны и арочное окно

10.JPG

В ожидании лучших времен

Так что сейчас «симметричный фасад с центральным ризалитом с двумя коринфскими полуколоннами на всю высоту» и главный вход, который «объединен с широким арочным окном наличником с замковым камнем», своими глазами можно увидеть лишь фрагментами. Зато изуродованные части дворовых фасадов совершенно доступны.

Андрей Перцев


Фото автора и Oldsaratov.ru

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовтогда и сейчасшкола № 99Семен Каллистратов
0
0