Саратов Вторник, 16 апреля
Происшествия, 24.12.2021 10:12

Сотрудник саратовского предприятия получил тяжелую травму руки

Областная Гострудинспекция обнародовала итоги расследования тяжелого несчастного случая с сотрудником саратовского ООО «Газоподготовка», специализирующегося на производстве газогенераторов, аппаратов для дистилляции и фильтрования.

По данным ГИТ, 29 ноября в производственном цехе предприятия токарь-универсал направлялся к своему рабочему месту по проходу, не предназначенному для передвижения. Мужчина приблизился правой стороной к рабочему месту коллеги, где из работающего станка на 30 см выступала обрабатываемая труба. В результате рукав куртки затянуло трубой, которая вращалась со скоростью 40 об/мин.

Медики диагностировали 59-летнему рабочему открытый перелом правой плечевой кости в верхней трети со смещением. Степень тяжести повреждения здоровья отнесена к категории «тяжелая».

«В ходе расследования было установлено, что причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ. Так, система управления охраной труда предприятия не функционирует в части реализации процедуры управления профессиональными рисками затягивания в подвижные части машин и механизмов. Кроме того, со стороны должностных лиц отсутствовал контроль за установкой защитного экрана или защитного кожуха во время эксплуатации токарного станка для предотвращения касания работника к движущимся частям производственного оборудования. Помимо этого, токаря-универсала допустили к работе без прохождения в установленном порядке обязательного предварительного медицинского осмотра и обязательного психиатрического освидетельствования», - отметили в Гострудинспекции.

Ответственность за допущенные нарушения возложена на генерального директора ООО «Газоподготовка», начальника цеха № 1, юридическое лицо ООО «Газоподготовка». Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного производства.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовГострудинспекцияохрана трудатравмаперелом
0
0