Саратов Вторник, 30 апреля
Здоровье, 25.09.2021 14:10

«Саратовцы не должны обливать грязью студентов, брошенных на борьбу с ковидом»: врачам обидно

Из-за стремительного ухудшения эпидситуации студентов медицинских образовательных учреждений Саратова и Энгельса вновь мобилизуют на борьбу с коронавирусом. Сотни человек будут задействованы в качестве помощников врачей-терапевтов, медсестер, регистраторов, операторов колл-центра, а также волонтеров, которые доставляют лекарства людям на амбулаторном лечении.

«Блокнот-Саратов» пообщался на данную тему с медицинским журналистом, членом Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области Викторией Федоровой:

- Такая практика началась еще в первую волну пандемии, когда медицинских кадров не хватало катастрофически. Тогда тоже начали привлекать на работу студентов-медиков старших курсов. Преимущественно они работали на горячих линиях и в колл-центре, и это было очень востребовано, поскольку среди населения преобладали панические настроения.

А еще все студенты-медики после 3-го курса имеют квалификацию на уровне среднего медперсонала, то есть могут работать медсестрами и медбратьями. И они активно подключались к работе и в госпиталях, и в поликлиниках, где тоже не хватало рук: брали мазки и другие виды анализов, разносили лекарства по домам и так далее. Надо сказать, это была хорошая, хотя и чересчур суровая, практика.

Сейчас ситуация повторяется, и снова наши студенты востребованы на всех доверяемых им постах. Кто может, кто согласен – приходит на помощь. Вслед за ректором СГМУ, с которым мы беседовали на эту тему, я не могу не отметить высокую степень компетентности наших ребят, а также их социальной и профессиональной ответственности. И всему нашему сообществу очень обидно читать в соцсетях злобные посты о лентяях-недоучках, которые начали появляться после объявления мобилизации.

Это очень несправедливо, ведь огромная часть тяжелой и очень опасной работы была проделана именно руками этих ребят, в рамках их компетенции. Да, они знают далеко не все, но они стараются сделать все, что могут. При этом они не просто рискуют жизнью, но и умудряются совмещать эту рискованную работу с учебой, которую, хоть и на удаленке, никто не отменял. Да такими ребятами гордиться надо, а не обливать их грязью!

А всем недовольным я хочу сказать вот что: врачи образуются не почкованием, они получаются вот из таких студентов, которые еще во время учебы начинают работать практически. Только так и не иначе из тебя получится настоящий профессионал и энтузиаст.

Правда, должна сказать, что большинство наших земляков были к этим молодым врачам очень добры, внимательны и снисходительны. Но слова злопыхателей звучат, к сожалению, всегда громче, чем слова благодарности. Последние кажутся нам столь естественными, что их как бы и говорить не стоит, а вот те, кто изливает сплошной негатив, не жалеют на это ни времени, ни сил.

Ну что ж, настоящий врач не обращает внимания на ругань своих пациентов – эта терпимость входит в его профессиональную компетенцию. Но вот пациенту вряд ли полегчает, если врач все же обидится на злые слова и уйдет из профессии.

Юрий Дежнев Новости на Блoкнoт-Саратов

Медицина Саратова

СаратовковидстудентыСГМУВиктория Федороваобиды
0
0