Саратов Суббота, 20 апреля
Экономика, 19.10.2021 17:10

Саратовский министр прокомментировал рост цен на «Геркулес»

В Саратовской области отпускная цена овсяных хлопьев не превышает 35 рублей за килограмм.

Об этом сетевому изданию «Блокнот Саратов» сообщил министр сельского хозяйства региона Роман Ковальский.

Отметим, накануне ряд федеральных СМИ со ссылкой на данные Росстата сообщили о рекордном подорожании овсяных хлопьев в рознице. Если в августе-сентябре прошлого года они стоили в среднем около 72 рублей за килограмм, то в сентябре этого года цена достигла 80,9 рубля за килограмм.

Напомним, сегодня депутат Госдумы Ольга Алимова возмутилась ростом цен на основные продукты питания: «Кто ответит за рост цен на картофель, морковь, свеклу, мясо? Почему гречка и рис стоят сто рублей, а с недавних пор и «Геркулес»?».

По данным регионального минсельхоза, предприятия Саратовской области не осуществляют производство овсяных хлопьев.

«Фасовкой хлопьев в потребительскую упаковку занимаются 3 предприятия - ГК «Альфа» (ИП Воробжанский), ООО «Дары полей», ИП Шуваев А.А. Для фасовки хлопья завозятся из Новосибирской области, Алтайского края. Кроме этого, расфасованные в потребительскую упаковку хлопья завозятся для реализации из Челябинской области.
Закупочная цена хлопьев овсяных составляет от 30 до 31 рубля за кг, отпускная цена от 34 до 35 рублей за кг.

Ввиду того, что хлопья овсяные имеют срок хранения 4 месяца хлопья закупаются небольшими объемами. На текущую дату запасы хлопьев составляют 100 тонн», - сообщили в ведомстве.

Со своей стороны, Роман Ковальский добавил, что овес — исключительно для кормовых целей — выращивается в 29 районах области. В 2021 году на территории губернии убрано 62 тысячи тонн овса с площади 37 тысяч гектаров.

Юлия Клименко

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовРоман Ковальский«Геркулес»рост цен
0
0