Саратов Пятница, 19 апреля
Экономика, 19.10.2021 13:44

Ольга Алимова: почему гречка и рис стоят сто рублей, а с недавних пор и «Геркулес»?

Депутат Госдумы Ольга Алимова сообщила, что сегодня в нижней палате российского парламента рассмотрят проект федерального закона «Об исполнении федерального бюджета за 2020 год».

«Министр финансов РФ Антон Силуанов скажет, что Правительство сделало все возможное и невозможное в тяжелейших условиях, «в сложнейшей обстановке эпидемиологической угрозы и внешних вызовов». Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин посетует, что для «нормальной» работы экономики следует немедленно приватизировать остатки советских предприятий. А Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров расскажет нам, что он лично отвечает за каждую цифру, за каждую строчку, за каждый пункт Бюджета.

Впрочем, некоторые неясности останутся. Кто ответит за рост цен на картофель, морковь, свеклу, мясо? Почему гречка и рис стоят сто рублей, а с недавних пор и «Геркулес»? При этом цены выросли не только на продукты питания. Стройматериалы подорожали до трех раз, недвижимость на 30%. Конечно, квартиры покупают далеко не все (хоть процент по ипотеке стал меньше – платеж больше), а вот налог на недвижимость платят все и вырастет он как раз на 30%.

Что же еще увеличилось? Увеличились доходы банков, госкорпораций и экспортеров сырья, число миллионеров и миллиардеров. Увеличилась инфляция, которая моментально съела все нарошечные прибавки к пенсиям. Увеличилось количество бедных и безработных. Но, полагаю, что эти вопросы останутся без ответа», - уверен Ольга Алимова.

Александр Тополев Новости на Блoкнoт-Саратов
0
0