Саратов Среда, 24 апреля
Общество, 06.12.2021 13:21

Саратовский или Гагаринский? Михаил Исаев и интернет-пользователи о названии нового района города

Со следующего года в областном центре появится новый, седьмой по счету район, куда вольются присоединенные населенные пункты, ранее входившие в Саратовский район. Осталось определиться с названием этой административно-территориальной единицы.

С этой целью мэрия запустила в своем Telegram-канале опрос, в котором пользователи должны были проголосовать за одно из предложенных названий района — Саратовский или Гагаринский.

На момент публикации своим мнением уже поделились 1126 респондентов, из которых 31% высказался за сохранение прежнего наименования, а 69% отдали голоса за новое.

Своей точкой зрения по этому вопросу поделился и глава города Михаил Исаев. В своем видеокомментарии, размещенном в соцсетях, он заявил следующее:

«Безусловно, сбор мнений был запущен не случайно. Много людей в комментариях под новостями на тему... преобразования территории, которое у нас закончилось принятием закона Саратовской области, высказывались о переименовании Саратовского района и предлагали, как самый популярный вариант, - Гагаринский.

Дело в том, что с принятием областного закона с 1 января Саратовский район заканчивает свое существование. И на самом деле это чистый лист. И, на мой взгляд, такое название территории вполне логично.

На территории Саратовской агломерациии, а это Саратов, Энгельс, Саратовский район, есть ряд объектов, которые исторически уже связаны с именем Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта в мире.

В областном центре он учился, в Саратовском районе он впервые стал на крыло, на территории Энгельсского района осуществил приземление. Все эти факты, а также построенный международный аэропорт, названный «Гагарин», создают уникальный туристический международный кластер, связанный с именем Юрия Гагарина.

Кроме того, район в границах муниципального образования «Город Саратов» новый, и название у него по логике вещей должно быть тоже новое. Не может быть в Саратове Саратовского района. Это будет создавать дополнительную путаницу. И на самом деле ни в одном городе или регионе такого не припомню. В Москве не может же быть Московского района.

И лично я, как житель, на самом деле считаю, что увековечить память великого нашего земляка Юрия Гагарина в наименовании территории - это было бы правильно. Тем более, что в разные годы жители всегда поднимали эту тему, и лидеры общественного мнения, и эксперты предлагали, что правильно, если бы на территории города один из районов был бы назван в честь Юрия Гагарина».

Следует отметить, что слова мэра вызвали живой отклик у интернет-пользователей. И, судя, по их комментариям, далеко не все разделяют мнение Исаева.

«Пусть остаётся Саратовским. У нас, на мой взгляд, уже перебор с Гагариным. В том смысле, что чем чаще звучит что-то, тем менее становится ценным и менее осмысленным», «Саратовский! Не создавайте людям проблемы с документами!», «Переименование это лишние затраты», «Оставить Саратовским, а вот Ленинский можно и в Гагаринский переименовать - двумя руками за», «Мы хотели бы оставить название района Саратовский! Что за идея такая Гагаринский? Вот правильно сказали если Энгельский район присоединят, вот и переименовывайте его в Гагаринский! Там и парк есть и вообще связь с известным космонавтом. А Саратовский район в честь чего должен стать ГАГАРИНСКИМ?» - отреагировали противники переименования.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовМихаил ИсаевопросГагаринский районСаратовский район
0
0