Саратов Пятница, 29 марта
Культура, 06.12.2021 14:19

Саратовский фестиваль «Киновертикаль» официально стал международным

Саратовский фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль» присвоен статус «международный». Соответствующий приказ был издан региональным министерством культуры, сообщает пресс-служба ведомства.

«Наблюдая, как расширяется география участников «Киновертикали», и как сами они зачастую называют фестиваль «международным», мы решили сделать все возможное, чтобы присвоить нашему главному ежегодному кинособытию этот статус официально. Для всей команды это большое событие и следующая ступень развития. Мы искренне надеемся, что «Киновертикаль» внесет свой весомый творческий вклад в развитие диалога культур среди представителей юного поколения, снимающих авторское кино, из различных стран мира», - отметила исполнительный директор «Киновертикали», почетный кинематографист России Ирина Бережная.

Условия участия в фестивале остались неизменными: конкурс по-прежнему будет проводиться в двух возрастных категориях (5-16 лет и 17-22 года) и предполагать несколько номинаций на выбор юных киноавторов.

Отметим, фестиваль проводится в губернии с 2014 года. Его учредители - региональное министерство культуры, областной методический киновидеоцентр, региональная общественная организация содействия развитию кинематографа «Саратовская кинотраектория», областное отделение общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов РФ».

Президент фестиваля — выдающийся режиссер Гарри Бардин.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовфестиваль «Киновертикаль»Гарри Бардинминистерство культуры
0
0