Саратов Вторник, 16 апреля
Образование, 07.10.2021 10:30

Саратовские родители проводят онлайн-пикет против дистанционки

На этой неделе саратовские родители запустили онлайн-пикет против замены очного обучения в школах дистанционным. В своих социальных сетях они массово выкладывают фотографии с плакатами “Верните детей в школы”, “Рекомендовать дистант в виде приказа — это безответственность”, “ Дистанционное образование — не обучение, а акция”, “Против дистанта”, “Дистанционное обучение разрушает здоровье детей”, “Нет незаконным экспериментам над детьми”. Участники акции резко раскритиковали принятие решения о переводе детей на обучение с применением ДОТ из-за превышения порога по заболеваемости ОРВИ. 

“Если ребенок болеет ОРВИ, то родители должны, в первую очередь, позаботиться о его скорейшем выздоровлении. Вряд ли сидение перед компьютером на дистанционном “уроке“ способствует выздоровлению лучше, чем старый добрый “постельный режим“. А если ребенок здоров, то он должен учиться в школе», — рассказал один из организаторов акции, активист ООО ЗС “Родительское всероссийское сопротивление” Петр Львов.

Саратовская общественность высказывает опасения, что обучение на дистанте не обеспечивает необходимого качества получения знаний и, к тому же, ухудшает здоровье детей, приводя к проблемам с осанкой, органами зрения и психикой.

Наталья Сергеева, сын которой учится в 5 классе высказала опасения: “Что может нам дать учеба через зум? Учителя ведут уроки по 30 минут, из них 10 минут тратят на то, чтобы принять всех ребят в конференцию. Материал, который они разбирают у доски практически не виден по ту сторону гаджета, особенно если это смартфон. Пока один ребенок отвечает — остальные занимаются своими делами — переписываются с друзьями, смотрят ролики в ТикТоке, едят... К тому же, количество уроков всего 3-4. Понятно, что это продиктовано санитарными нормами, но ведь сокращение программы достигается не только за счет выведения “дополнительных предметов”, таких как рисование, музыка и физкультура — сокращаются и действительно важные уроки. По сравнению обычным расписанием уменьшено количество иностранного языка, русского и математики. Страдает и качество, и количество”.

“Все ведет к тому, что бесплатное обучение изживет себя. Для богатых людей, способных оплатить школьные занятия, будут реальные уроки небольшими группами с профессионалами. Для всех остальных — электронные платформы и тьюторы вместо учителей”, — выразила свое отношение к дистанционному обучению мать двоих школьников Светлана.

По мнению саратовцев, столь упорное введение дистанционки — только первый шаг по всеобщей цифровизации образования. “И детей, и родителей плавно приучают к мысли, что онлайн обучение — это наша новая реальность”, — утверждают многие горожане. Впрочем, не исключено, что эти опасения не так уж и безосновательны, ведь 7 октября для школьников Саратовской области будет проводиться открытый урок “Искусственный интеллект в образовании”. Организаторами выступил минобразом СО, совместно с СОИРО и министерством цифрового развития и связи. 

Высказывается и другая теория отмены очного обучения. Некоторые родители полагают, что это связано с низким уровнем вакцинации в нашем городе: “Правительство дало установку — привить 60% населения. В саратове привито 30%. Отменяя школу — нас запугивают, пытаются внушить, что ситуация крайне тяжелая и тем самым подталкивают к мысли о необходимости сделать прививку от модновируса. Очень кстати начались и испытания вакцины для подростков — не удивлюсь, если к Новому году детей будут пускать в школы только по кьюар кодам”.

Родители, отказавшиеся от обучения применением ДОТ массово пишут в свои школы заявление об отказе от дистанционки. Участники движения РодНадзор в Саратове поделились информацией о том, что эта мера возымела результат. В ряде школ детям разрешили приходить на занятия. Правда, администрация попросила не афишировать информацию об этом во избежании давления свыше.

Вчера стало известно, что в школах Балаково дистанционку продлили еще на неделю. Как будут после 11 октября учиться дети Саратова и Энгельса — мы узнаем в понедельник. А пока учителя в школах активно собирают в чатах информацию о самочувствии детей:“ Видимо, готовят почву для продления диктанта. Скоро бабушек около подъезда опрашивать начнут”, — прокомментировали огорченные родители.


Анжелика Шепелева

Новости на Блoкнoт-Саратов
дистанционкакоронавирусковидобразование
1
0