Саратов Четверг, 25 апреля
Политика, 27.10.2021 10:43

Саратовские парламентарии одобрили сокращение числа депутатов облдумы

Об изменениях в уставе Саратовской области на заседании регпарламента докладывал депутат-единоросс Евгений Ковалев. Новации предлагают изменить число депутатов в региональном заксобрании с 45 до 40, из которых 30 избираются по одномандатным округам, 10 – по партийным спискам.

Докладчик заявил, что это позволит уменьшить расходы на обеспечение областной думы и повысит персональную ответственность депутатов перед избирателями. Ковалев также отметил, что законопроект поддержан фракцией ЛДПР.

Против законопроекта возражали депутаты от КПРФ. Владимир Есипов спросил, почему сокращается число депутатов до 40, а не до 30, если речь идет о сокращении расходов, и кто из депутатов–единороссов потерял связь с избирателями? Ковалев ответил, что именно одномандатники лучше других знают проблемы своих округов. Николай Бондаренко, как водится, экспрессивно, сообщил, что он до сих под не слышал голосов некоторых депутатов-одномандатников и поинтересовался, чем они лучше списочников. Докладчик в очередной раз повторил свой тезис о близости одномандатников к народу. Потом все пошло по кругу: коммунисты спрашивали, Ковалев отвечал и так много раз.

Затем представители КПРФ друг за другом более или менее эмоционально выступили против принятия законопроекта. Суть их выступлений вкратце сводилась к следующему: закон - популистский, ЛДПР - не оппозиция, у списочников ответственность не только перед избирателями, но и перед партией.

В конце концов Станислав Денисенко (ЛДПР) попросил коммунистов не наводить тень на плетень и так ратовать за списочников, потому что партии могут бороться за 10 мандатов.

В итоге документ приняли в двух чтениях.

При обсуждении внесения аналогичных изменений о численности депутатов в ряд законов области слово взял губернатор Валерий Радаев.

Глава региона назвал Бондаренко ярким депутатом и выразил уверенность, что в думу следующего созыва то будет баллотироваться по одномандатному округу. На что пламенный трибун задорно сообщил, что он будет баллотироваться в губернаторы — выборы главы региона, как известно, должны пройти одновременно с выборами в облдуму.

На это Валерий Васильевич очень эмоционально возмутился: «Вы, баллотироваться? Ку-ку!».

Бондаренко, естественно, не смолчал, и начался обмен взаимными претензиями.

Коммунисты долго дискутировали, но большинством голосов документ был поддержан.

Елена Шабанова

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовобластная думаВалерий РадаевНиколай Бондаренкосокращение числа депутатов
0
0