Саратов Четверг, 25 апреля
Политика, 27.10.2021 08:53

Саратовские коммунисты усомнились в целевом использовании федерального транша

На заседании комитета по бюджету Саратовской областной думы, который состоялся аккурат перед заседанием регпарламента случился небольшой скандал.

Дело в том, что федеральный бюджет выделяет региону средства на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора. Депутаты от оппозиции поинтересовались, будет ли осуществляться раздельный сбор мусора и готов ли к этому регоператор. Ответить на этот вопрос никто не смог - чиновники говорили о том, что подготовительные работы ведутся и что планы по ведению раздельного сбора мусора есть.

Возник резонный вопрос: почему, подав заявку на получение федеральных средств, они не заставили регоператора разработать систему раздельного сбора мусора – от вывоза их различных видов отходом различными машинами до их раздельной утилизации? Коммунисты сразу предположили, что «контейнерные» деньги попросту «попилят».

Депутаты от «ЕР» объясняли, что средства поступили из бюджета, они целевые, и ни на что иное их тратить нельзя. Необходимо заводить деньги в бюджет, а потом решать проблему с раздельным сбором мусора. И вообще, сейчас речь идет о деньгах. А проблема с раздельным сбором мусора – это зона ответственности комитета по ЖКХ и исполнительной власти всех уровней.

Несмотря на возражение оппозиции деньги на контейнеры решено было в бюджет заводить.

Елена Шабанова

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовобластная думафедеральные средстваКПРФ«Единая Россия»
1
0