Саратов Суббота, 27 апреля
Культура, 14.10.2021 17:24

Саратовские художники представили на фестивале современного искусства «чашу бытия»

В фойе Большого зала Саратовской консерватории (второй этаж) открылась художественная выставка декоративно-прикладного искусства (батик, гобелен) Ольги Кочетковой, Натальи Никифоровой и Надежды Шитовой.

Экспозиция представлена в рамках фестиваля современного искусства «Арт-модерн». Авторы впечатляют талантом рифмовать мир живописи и музыки посредством ярких символов. Смотришь на работы Ольги Кочетковой «Дождь в городе» и «Соло с дождем», выполненные в технике горячий батик, и от сочных «морских» красок рождается замечательное настроение. Подобное ощущение покоя и радости пробуждают в нас воспоминания о самых чудесных мгновениях жизни.

Картины в технике батик Натальи Никифоровой и Надежды Шитовой перекликаются размышлениями о жизни двух женщин, юной и умудренной опытом. «Чаша» Натальи Никифоровой исполнена в соломенных, песочных тонах. Как ни назови множество солнечных оттенков нитей, использованных в работе, не ошибешься. Рваный полукруг чаши образуют черные линии, соединение которых только намечено. Выполненная в символическом ключе картина поражает своей ясностью. На ней и поля, и луга, и просторы жизни, которая не окончится, пока ты не испил свою чашу судьбы до дна.

Надежда в своем произведении «Ураа-а!» использовала яркие синий, красный, белый цвета. Пора цветения, пробуждения чувств, вихри желаний и планов - гедонистический батик манит легким настроением. Экспозиция обещает посетителям много сильных впечатлений.

Помимо Саратовской консерватории изобразительное искусство будет представлено в Творческих студиях Союза художников (улица Кутякова, 18).

15 октября с 10:00 до 12:00 все желающие смогут посетить мастерские Надежды Шитовой и Натальи Никифоровой «Батик. Симфония цвета — XXI век», скульптора Николая Камышникова «Современная пластика в дереве» и творческого содружества «Летоплан» «Современный гобелен» (куратор Татьяна Боженко).

Алена Санина Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратоввыставкабатик
0
0