Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 27.10.2021 08:33

Саратовская команда выиграла всероссийский конкурс по программированию беспилотников

В Геленджике состоялся финал всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». Он проводился по инициативе минпромторга России при поддержке минпросвещения России, минобороны России и правительства Москвы.

В ходе соревнований 57 команд со всей страны состязались в навыках программирования беспилотников для управления роем дронов с применением технологий нейросетей и искусственного интеллекта.

Команда НПП «Алмаз» холдинга «Росэлектроника», в состав которой вошли работники предприятия, студенты Профессионально-педагогического колледжа и Института машиностроения и транспорта СГТУ имени Гагарина, стала победителем конкурса.

В финальных соревнованиях шесть лучших команд России представили жюри и зрителям световое шоу дронов на темы «Мое предприятие» и «Мой регион», а также моделировали ситуацию кибератаки и противостояния ей.

Команда «Алмаза» продемонстрировала фигуры из коптеров на тему полета Юрия Гагарина в космос. Для этого были успешно запрограммированы 50 беспилотников, оснащенных светодиодными модулями. За победу в конкурсе команда «Алмаза» получила сертификат на 300 тысяч рублей.

Николай Тарасов Новости на Блoкнoт-Саратов
конкурсбеспилотникиГеленджиксаратовскаяАлмаз
1
0