Саратов Пятница, 26 апреля
Общество, 11.01.2022 15:09

Руководство Красноармейской психбольницы оштрафовали за «экономию» на зарплате

За нарушение трудовых прав медсестры Красноармейской областной психиатрической больницы главный врач медучреждения и юридическое лицо оштрафованы в общей сложности на 45 тыс. рублей. Такое решение принял Первый кассационный суд, сообщает Государственная инспекция труда в Саратовской области.

По информации ведомства, работодатель больше полугода пытался отменить назначения административных наказаний ГИТ и не соглашался с фактом установленного правонарушения.

В феврале прошлого года Гострудинспекция провела внеплановую проверку в ГУЗ «КОПБ», в результате которой выявила нарушения трудовых прав сотрудницы. Работодатель, чтобы довести зарплату медсестры до минимального размера оплаты труда в сентябре-октябре 2020 года, неправомерно включил в нее доплату за условия, отклоняющиеся от нормальных, в размере 25% от оклада. Таким образом, зарплата медсестры в это время была ниже МРОТ.

ГИТ предписала работодателю произвести доплату сотруднице до величины МРОТ в полном объеме за указанный период, без учета доплат за вредность. По факту установленных правонарушений Гострудинспекция постановила привлечь главного врача больницы и юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 45 тыс. руб.

Однако руководство больницы не согласилось с фактом установленного правонарушения, а также с мерой ответственности, назначенной государственным инспектором труда, и с мая по ноябрь 2021 года обжаловало постановления в судах.

Тем не менее Первый кассационный суд общей юрисдикции определил не отменять решения Красноармейского городского и Саратовского областного судов, оставив в силе постановления Гострудинспекции и требование восстановить трудовые права медсестры.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьГострудинспекцияКрасноармейская областная психиатрическая больницазарплатаМРОТ
0
0