Саратов Четверг, 25 апреля
Общество, 14.08.2021 11:18

Рассказываем, как нужно выбирать спелые дыни

В Саратовской области наступил сезон бахчевых культур. На трассах появилось много машин с арбузами и дынями. Торгуют ими на рынках, в супермаркетах и небольших магазинах. Но как выбрать продукт, чтобы не огорчиться во время его потребления? Как из множества плодов достать самый спелый?

В региональном управлении Роспотребнадзора нам рассказали, как правильно выбирать спелые дыни.

Начнем с того, дыня насыщена магнием, калием, железом, витаминами группы С и Р. Считается, что данный продукт снижает уровень холестерина в крови и является успокоительным средством. Но часто бывает, что на вид дыня прекрасна, а взрежешь ее – и одно расстройство. Как этого избежать?

Лучше всего покупать дыни в супермаркетах и на официальных рынках, где товар хранится в правильных условиях. На трассе или вдоль автомобильных дорог покупать опасно, поскольку плоды хорошо впитывают в себя все токсичные вещества и вредные тяжелые металлы. Кроме того, дыни должны лежать на специальном поддоне, а не на земле.

Продукт должен быть целым, без пятен, вмятин и трещин. Щелкать по дыне и стучать по ней не стоит – можно повредить тонкую кожуру. Достаточно слегка хлопнуть по плоду рукой. Если раздастся глухой звук, плод зрелый, а если звонкий, немного хрустящий, как у спелого арбуза, значит дыня не дозрела.

Допускается лишь одно небольшое круглое пятно немного светлее основного цвета дыни. На этом месте плод лежал на земле и, естественно, кожура не получила своей порции солнца. Но если вся дыня покрыта темными, немного вогнутыми пятнами, скорее всего, она испорчена.

Если сдавить дыню двумя руками и она слегка спружинит, смело берите. А вот если дыня наощупь тверда, он не спелая. А вот если после нажатия остается след от пальцев, то дыня наоборот – перезрела.

Дома дыню нужно тщательно промыть под теплой водой с мылом. Так мы удалим остатки земли, в которой могут содержаться яйца гельминтов, соли тяжелых металлов и возбудители кишечных инфекций.

Не съели всю дыню за один раз – уберите в холодильник.

Дыня плохо сочетается с холодной водой, кисломолочными продуктами, молоком, алкоголем. В этом случае вы рискуете получить расстройство желудка.

Дыня – очень тяжёлый продукт и поэтому лучше всего есть ее в промежутках между приемами пищи, но только не после еды и не на голодный желудок.

Дыню не рекомендуют людям с сахарным диабетом, обострением язвенной болезни, беременным и кормящим матерям.

И последнее – самые лучшие дыни продаются в сезон, то есть в конце августа или в начале сентября.

Юлия Марченко

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовдыниРоспотребнадзорвыбор
0
0