Саратов Суббота, 20 апреля
Здоровье, 05.08.2021 14:27

«Потемнело в глазах, никуда не могла идти»: саратовцы рассказывают, как перенесли вакцинацию от ковида

В соцсетях идет непрерывное обсуждение вакцинации. Одни хотят защититься от потенциальной угрозы, другие не готовы рисковать и пользоваться препаратом, не прошедшим все необходимые проверки. Для кого-то прививка от COVID-19 стала необходимостью, а кто-то проявляет свою общественную сознательность и самостоятельно приходит в пункт вакцинирования. Что рассказывают те, кто уже прошел этот процесс на личном опыте и привился вакциной «Гам-Ковид-Вак (Спутник V)»?

Ангелина, 19 лет, студентка: «Понимала, что рано или поздно надо будет сделать прививку всем, поэтому пошла в пункт вакцинации при университете. Сразу после укола начала очень сильно жечь рука. Потом врачи попросили посидеть 15 минут. Обычно все проходит хорошо, но тут потемнело в глазах, никуда не могла идти. Позвала врачей, они сказали, что таких случаев у них раньше не было. Открыли окна, дали попить и сделали еще один укол, но уже от аллергии. Домой вернулась на такси, поднялась температура, проспала почти весь день. Потом очень болела рука. На вторую прививку пришла в больницу, там меня вспомнил врач, делавший первый укол, так что за моим состоянием следили очень внимательно. В целом все прошло хорошо, немного болела рука, но температура уже не поднималась»

Олег, 20 лет, продавец: «Прививался Спутником, других вариантов не было. Один день поднялась температура, в остальном все было в порядке».

Мария, 23 года, геолог: «Прививку пока сделала только первую. Самочувствие в норме. Никаких последствий от вакцины не ощущаю».

Алексей, 38 лет, актер: «Врачи приезжали в театр, чтобы сделать нам прививки, но сами относились ко всей процедуре со скепсисом. Все перенесли нормально, у меня одного температура поднялась. Два дня было плохо. Температура 38,5, слабость сильная. Пил таблетки, температура падала до 37, терпимо. Потом все пришло в норму»

Андрей, 46 лет, программист: «Прививку сделал в ближайшей поликлинике. Два дня держалась температура около 37, еще несколько дней болела рука».

Жанна, 51 год, педагог: «Пришла в поликлинику по месту жительства, отстояла достаточно большую очередь. При первичной вакцинации нужно было пройти осмотр у заведующей. Меня на словах спросили о моем самочувствии: нет ли температуры, нормальное ли у меня давление. После укола на коже появилось пятно, похожее на след от реакции Манту. Рука в этом месте болела и чесалась. В течение дня состояние немного ухудшилось. Рано утром, на следующий день поднялась температура до 38,3. Старалась больше пить, соблюдать постельный режим, выпила таблетку парацетамола. На следующий день пришла в норму».

Дарья, 60 лет, пенсионер: «Постаралась предусмотреть возможные последствия вакцинации. Сразу выпила жаропонижающие и антигистаминные средства. Была небольшая слабость, не более».

Ирина Кушкова


Новости на Блoкнoт-Саратов

Медицина Саратова

саратовковидвакцинацияспутник
0
0