Саратов Пятница, 26 апреля
Общество, 04.01.2022 09:00

Подаренный Вячеславом Володиным самолет установили на площади Совета Европы

Самолет ЯК-42, подаренный Саратову спикером Госдумы Вячеславом Володиным, сегодня ночью отбуксировали с территории старого аэропорта и установили на площади Совета Европы.

О начале этой спецоперации сообщили в соцсетях сторонники федерального политика, а ее подробностями поделился саратовский блогер Денис Жабкин.

«Самолет протащили от бывших накопителей через бывшую платную автостоянку и вдоль бывшего аэровокзала. В результате по автодороге самолёт проехал какие-то считанные метры. Правда для этого все равно пришлось убирать дорожные знаки, провода, перекладывать трубы.

<...> Монтаж на самом деле продолжался довольно долго - нужно было точно установить шасси на бетонные плиты. То буксовал БТР, потом приехала дополнительная техника, раскидала песчано-соляную смесь. Чтобы водрузить Як-42 на плиты пришлось строить целый автопоезд», - написал он в соцсетях.

Напомним, в середине декабря Вячеслав Володин поообещал, что на личные средства купит последний из оставшихся на территории региона ЯК-42, выпущенных на САЗе. Впоследствии самолет был передан в дар Саратову.

Мария Николаева

Фото Дениса Жабкина

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовВячеслав ВолодинсамолетЯК-42САЗ
0
0