Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 26.10.2021 18:00

Нерабочие дни в Саратовской области: выходные для вакцинированных оплатят работодатели

По поручению президента Владимира Путина, вакцинированным от коронавируса должны предоставлять два оплачиваемых нерабочих дня. Это распоряжение может подтолкнуть к прививке некоторых сомневающихся в её необходимости. Однако в данном случае хорошо бы понять, за чей счёт банкет.

В официальном перечне поручений расписаны ответственные за их выполнение. Из документа следует, что за пункт о двух оплачиваемых выходных днях в Саратовской области отвечают глава правительства РФ Михаил Мишустин и губернатор Валерий Радаев. На механизм оплаты сделан только намёк, в котором реализация поручена сторонам социального партнёрства.

Согласно Трудовому кодексу, социальное партнёрство устанавливается между работником и работодателем. Это означает, что оплачивать вакцинные выходные дни должен работодатель. Как обеспечит исполнение этого путинского поручения Радаев, скоро увидим. Возможно, каждому юрлицу будет выслан его приказ на добровольную принудительную оплату. А, может быть, срочно соберут областную думу и примут региональный закон о компенсации работодателям этих расходов в форме прямых выплат или налоговых льгот.

Не исключено, что подобный нормативный акт о возмещении затрат работодателям примут и на федеральном уровне. Потому что пока, если работодатель эти выходные вакцинированному не предоставит, то перед действующим законом он чист.

Всех предстоящих нервотрепок в ходе исполнения данного президентского поручения можно было бы избежать. Для этого ответственность за пункт о выходных для вакцинирующихся следовало поручить российскому Минздраву совместно с российским Минтруда. Но пока им предписано обеспечивать выдачу листков временной нетрудоспособности «лицам с подтверждённым диагнозом или подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией (COVID-19), а также контактировавшим с ними лицам».

И всё. За оплаченные выходные прививающимся они не в ответе.

Ольга Копшева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовкоронавируснерабочие дниВалерий РадаевМихаил Мишустин
0
1