Саратов Вторник, 30 апреля
Общество, 10.12.2021 11:09

На балаковском пивкомбинате работница обварилась мармеладом

Государственная инспекция труда в Саратовской области завершила расследование несчастного случая на АО «Пивкомбинат «Балаковский» и передала материалы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного производства.

Как сообщает ГИТ, 15 ноября 43-летняя сотрудница кондитерского производства работала с напарницей в сахаристом цехе над изготовлением мармелада. В процессе работы женщины стали переносить кастрюлю с 30 кг горячей смеси мармелада к охладительному столу. При переноске смесь пролилась на пол, и одна из работниц поскользнулась и упала. Кастрюля опрокинулась, и содержимое пролилось на ноги упавшей. Женщина стала подниматься, опираясь на кисти рук, продолжая при этом соприкасаться с разлитой горячей смесью. Сотрудники сахаристого цеха помогли снять одежду с пострадавшей, оказали первую медицинскую помощь и вызвали бригаду скорой помощи.

В больнице женщине диагностировали термический ожог верхних и нижних конечностей 2-3 степени, шок I cтадии.

В ходе расследования выяснилось, что пострадавшая не прошла инструктаж, обучение по охране труда и внеплановую проверку знаний требований охраны труда для рабочих профессий за 2021 год. Также работницу не обеспечили в полном объеме средствами индивидуальной защиты, в частности, кожаными ботинками и хлопчатобумажными перчатками (комбинированными рукавицами).

Кроме того, было установлено, что на предприятии не разработано положение о системе управления охраной труда, не определены профессиональные риски, в том числе, ставшие причиной несчастного случая, не разработаны мероприятия по выявлению и снижению профессиональных рисков.

«Комиссия возложила ответственность за допущенные нарушения на генерального директора АО «Пивкомбинат «Балаковский» и и.о. начальника производства кондитерских изделий», - говорится в официальном сообщении ГИТ.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьГострудинспекциянесчастный случайАО «Пивкомбинат «Балаковский»
0
0