Саратов Вторник, 30 апреля
Общество, 09.12.2021 17:27

Прокуратура назвала среднюю сумму взятки в Саратовской области

В этом году в Саратовской области было выявлено более 500 коррупционных преступлений, в том числе 174 факта взяточничества.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, средняя сумма взятки составила более 400 тыс. рублей.

С начала года по результатам проведенных проверок сотрудники надзорного ведомства выявили более 4 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции. По итогам ревизий возбуждено 39 уголовных дел, внесено порядка 800 представлений, по результатам их рассмотрения свыше 1 тыс. должностных лиц привлечено к различным видам дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 130 лиц.

В текущем году вскрыто более 120 нарушений требований законодательства Российской Федерации о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Так, случаи приема на работу близких родственников, сопряженные с непринятием мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов, вскрыты прокурорами Энгельса, Волжского и Ленинского районов Саратова, Краснопартизанского, Новобурасского, Перелюбского, Турковского районов, Аткарским, Вольским и Петровским межрайонными прокурорами.

«По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в связи с совершением коррупционных правонарушений 5 раз применена мера ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия (досрочного прекращения полномочий). В том числе по мерам реагирования досрочно прекращены полномочия депутатов городского округа и регионального парламента», - отметили в облпрокуратуре.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовпрокуратура Саратовской областикоррупциявзятки
0
0