Саратов Вторник, 30 апреля
Здоровье, 27.08.2021 12:46

Многие саратовцы остаются ковидными нигилистами: в минздраве ответили на вопрос о растущей смертности в регионе

Сегодня Росстат привел данные, по которым смертность от ковида в Саратовской области за год выросла в 12 раз. Тогда как в целом в ПФО прирост составил 388 процентов. Почему такой резкий скачок именно у нас? Этот вопрос «Блокнот Саратов» задал первому заместителю министра здравоохранения региона Станиславу Шувалову.

- Мы уже не раз говорили, что все статистические показатели в разных регионах могут разниться, - сказал Шувалов. - К сожалению, от новой коронавирусной инфекции погибает много людей. В том числе и молодые люди. Это связано еще и с тем, что жители Саратовской области не во всем прислушиваются к рекомендациям правительства региона, минздрава, Роспотребнадзора, а продолжают оставаться ковидными нигилистами. Не соблюдают требования по самоизоляции, ношению масок. И не прислушиваются к нашим рекомендациям по вакцинации.

По словам чиновника, саратовские врачи продолжают работать на износ.

- Минздрав РФ разрешил вакцинировать также беременных женщин, - сказал Станислав Шувалов. - Противопоказания только у кормящих матерей. Сейчас разрешили вакцинировать и людей с ВИЧ-инфекцией. Какие-то осложнения развиваются крайне редко. Прививка показывает свою безопасность и эффективность.

Сергей Хабаров Новости на Блoкнoт-Саратов

Медицина Саратова

СаратовковидсмертностьбрифингШуваловвакцинация
0
0