Саратов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 27.08.2021 07:30

Объясняем, почему Роман Бусаргин поторопился объявить о строительстве города-спутника Саратова

Вице-губернатор Роман Бусаргин заявил, что в Саратове не осталось свободных земель для возведения жилья. Дальше строить областной центр можно лишь за счет присоединенных территорий Саратовского района.

Бусаргин додумался даже до города-спутника Саратова. Застроенного многоэтажными домами. Оговорился, что насчёт этого «витает огромное количество мнений и пониманий». Поэтому предложил создать рабочую группу, чтобы эти «витающие понимания» половить, и разработать на их основе пути развития Саратова. В группу войдут чиновники из профильных министерств и мэрии. Общественность тоже позовут для легитимности собраний.

«Даже смеяться сил нет… Ну надо же такое отмочить», - так реагирует народ в чатах на предложение Бусаргина.

Что не так?

Про то, что земли Саратовского района будут застраивать многоэтажным гетто для переселения людей по госпрограммам, обыватели догадались, как только начался процесс их присоединения к областному центру. Да чиновники этого особо и не скрывали.
Просто, видно, пришло время завернуть плохое дело в красивую обёрточку. Дескать, не на выселки всех отправим, а в новёхонький город-спутник Саратов-2, который будет круче существующего Саратова.

Если бы Бусаргин был президентом Путиным или хотя бы председателем российского правительства Мишустиным, вопросов по Саратову-2 никто бы не задавал. Но откуда у саратовского вице-губернатора, даже усиленного рабочей группой, деньги на проект такого города и его строительство?

Город – это не микрорайон, где можно «порешать», кто из застройщиков построит школу, кто детский сад, а кто поликлинику. Город начинается с инженерной инфраструктуры и транспортной схемы. Кто готов оплачивать хотя бы их проекты?

В 2015 году в Саратове уже думали, куда и как его расширять. И занималась этим не какая-то рабочая группа Бусаргина, а с советских времён подконтрольный безопасникам институт ГИПРОГОР. Тамошние специалисты курируют развитие Саратова уже несколько десятилетий. И все наши набережные от Затона в Заводской район и пешеходные зоны намечались ими ещё в советские времена.

Если вице-губернатор не знает, то за последний гипрогоровский план для Саратова депутаты проголосовали в 2018 году. В нём намечены направления расширения Саратова – в сторону Усть-Курдюма и посёлков Жасминный и Тепличный. Туда же хотели тянуть город во времена губернатора Ипатова и даже Аяцкова. Только тогда мечтали о малоэтажном и даже одноэтажном строительстве, и о том, как новыми домиками, построенными по экономным экологичным технологиям, начнут осчастливливать многодетные семьи, сирот, переселенцев из аварийных домов. Такое расширение Саратова спровоцировало бы рождение новых бизнесов на строительном рынке. Прогнозировались и тысячи новых рабочих мест.

В этом одноэтажном саратовском пригороде на самом деле был и смысл, и социально-экономические возможности. А то, что сейчас витает в правительстве, выгодно только застройщикам.

Что делать

Серьёзные намерения расширить город начинаются с проработки транспортного контура новых территорий, составления сотен смет на прокладку дорог, договоренностей с поставщиками коммунальных ресурсов, понимания, на какие деньги будут куплены скоростные трамваи и проложены контактные сети. Вот когда хотя бы эти данные будут на руках у Бусаргина, можно начинать собирать рабочую группу и решать, как будет называться город-спутник, и какая этажность домов ему подойдёт.

Ольга Копшева Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовгород-спутникБусаргинмногоэтажкипланирование
0
0