Саратов Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 14.12.2021 17:07

Минздрав области: показатели смертности возвращаются к доковидному уровню

В Саратовской области, как и в большинстве регионов Приволжского федерального округа, за последние две недели наметилась четкая тенденция к снижению прироста общей смертности населения.

Такая информация была озвучена на рабочем видеоселекторном совещании федерального минздрава с руководителями профильных ведомств субъектов страны.

«Таким образом, в ряде регионов России, в том числе и в нашей области, показатели прироста смертности стали иметь выраженную отрицательную динамику и начали уверенно возвращаться к среднегодовым на уровне доковидного 2019 года, что говорит о поэтапном сокращении избыточной смертности.

<...> Кроме того, наш регион опережает среднероссийский показатель по темпам снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией: по стране он составляет минус 37,2%, в нашем регионе – минус 40,3%», - говорится в пресс-релизе регионального министерства здравоохранения.

В свою очередь, глава областного ведомства Олег Костин отметил, что эти обнадеживающие показатели не должны стать причиной для самоуспокоения.

«Сейчас мы видим небольшую передышку, когда и количество заболевающих, и количество госпитализируемых вышло на обратный отсчет. Считаю, что прежде всего, это заслуга ратного труда врачей, массовой вакцинации и введенным ограничительным мерам. Но сразу хочу подчеркнуть: сказать, что ковид отступает – нельзя. Все мы с вами видим, что он идет волнами, и чтобы не попасть под гребень следующей, нужно продолжать себя защищать: носить маски, делать прививки и ревакцинироваться, соблюдать меры профилактики и ограничительные мероприятия, вести здоровый образ жизни, заботиться о себе и близких. Для медицины нынешний период вряд ли можно назвать временем «перевести дух». Сейчас нам важно постепенно переводить отрасль на рельсы оказания плановой – доковидной – медицинской помощи, переориентировать на это медоборудование, специалистов, пополнить запасы медикаментов.

Хотел бы обратиться к жителям – давайте вместе сохраним это хрупкое равновесие, поможем и себе, и врачам перейти к нормальной жизни и работе», - прокомментировал Олег Костин.

Напомним, по данным Управления по делам ЗАГС регионального правительства, в ноябре этого года смертность в губернии в 4,4 раза превысила рождаемость - было зарегистрировано 6 409 смертей и только 1 432 рождения.

Месяцем ранее эти показатели составляли 5 876 и 1 626 соответственно, то есть смертность превышала рождаемость в 3,6 раза.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов

Медицина Саратова

Саратовская областьсмертностьрождаемостьОлег Костин
0
0