Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 28.10.2021 18:00

Миллион для Радаева: саратовский губернатор рассказал, какую хочет зарплату

Губернатор Валерий Радаева посетовал на то, что в системе управления Саратовской области маленькие зарплаты. «Не идут профессионалы на них», - сказал. Даже зарплата главы региона всего лишь в 2,5 раза выше зарплаты директора школы и составляет на сегодня 260 тысяч рублей в месяц.

По словам губернатора, при советской власти зарплата секретаря обкома отличалась от зарплаты директора школы в 10 раз. То есть если сегодняшний школьный директор получает 100 тысяч рублей в месяц, то губернатору надо бы платить миллион.

Не будем судить, насколько справедливы губернаторские сведения про десятикратную разницу в зарплатах областного руководителя и директора школы. Гораздо интереснее тот факт, что, когда советская власть только начиналась, всё было точно не так. В Госархиве Саратовской области (Фонд Р-121, опись 12, дело 17) есть интересный зарплатный документ начала 1918 года.

О том, что суть старой системы вознаграждения за труд, оставшейся от царской России, не устраивает новую советскую власть. Губернский исполком коммунистического совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в одночасье решил сократить разрывы между окладами работников разных уровней.

Если раньше минимум, который платили прислуге, составлял 60 рублей, то теперь платить меньше 250 рублей в месяц запрещалось. А максимум, на который могли рассчитывать директора и доверенные служащие, ограничивался 400 рублями.

Ну это если советскую власть вспоминать…

Ольга Копшева Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовдуманостальгияСССРРадаевзарплата
0
0