Саратов Вторник, 30 апреля
Общество, 10.08.2021 14:30

«Люди в отчаянии и никому не верят»: саратовцы рассказывают властям о своих проблемах

Социальные сети дали возможность жителям Саратова напрямую обратиться в нужные инстанции и задать волнующие их вопросы. «Блокнот Саратов» проверил, какие темы являются самыми актуальными и злободневными.

Проблемы, связанные с ремонтом дорог и тротуаров, озвучивались в комментариях аккаунтов официальных лиц города и служб, ответственных за благоустройство. Жители города указывают конкретные адреса и участки дорог, описывают ошибки и нарушения, допущенные рабочими.

Инициативная группа микрорайона Улеши (инстаграм-аккаунт @obschestvennysovet_uleshi) обратилась к председателю Государственной думы Вячеславу Володину:
«Вячеслав Викторович, администрация Заводского района до 15 июля обещала сделать тротуар к дому 6Б по 4-му проезду Чернышевского. Дом приняли без подходов к нему. Люди ходят по дороге. Тротуар не сделали. Сроки переносят уже второй год. Люди не верят и в отчаянии».

На комментарий отреагировал депутат Саратовской областной думы Андрей Воробьев: «@obschestvennysovet_uleshi Добрый день! Спасибо за обращение и неравнодушную позицию. Взял вопрос на контроль. Вместе с жителями проследим, чтобы все работы были выполнены в срок и качественно». В настоящее время проблема остается актуальной.

Неизменным поводом для обращений остаются трудности с водоснабжением. В аккаунте мэра города Михаила Исаева регулярно появляются соответствующие вопросы и жалобы.

Жительница Саратова с ником @valentinabedrintseva поделилась своей проблемой: «Помогите восстановить ГВС. Отрезана "обратка" у дома по Навашина 11, нет горячей воды. При замере температура воды 28-30 градусов. Т Плюс советует обратиться в УК. А мы уже обращались и в УК, и в Жилинспекцию, и в приёмную Володина. Всем озвучиваем нашу проблему».

Спустя 18 часов официальный аккаунт администрации Саратова отправил ответный комментарий: «Добрый день. Горячее водоснабжение в д. 11 по ул. Навашина осуществляется по однотрубной схеме, в связи с чем, в часы минимального водоразбора может наблюдаться снижение параметров горячего водоснабжения. Одним из вариантов решения указанного вопроса является установка индивидуального теплового пункта в подвальном помещении многоквартирного дома при условии имеющейся технической возможности. Решение по установке индивидуального теплового пункта принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома. В отношении ПАО "Т Плюс" будет объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований, установленных законодательством Российской Федерации и (или) муниципальными правовыми актами по предоставлению коммунальной услуги горячее водоснабжение жителям дома 11 по ул. Навашина. В случае неисполнения предостережения ресурсоснабжающая организация будет привлечена к административной ответственности».

Обсуждение вызвала публикация губернатора Саратовской области Валерия Радаева о повышении заработной платы для работников медицинских и образовательных учреждений.

Пользователь @marseille_saratov возмутился: «Вам самим-то не стыдно писать фейк данные? Какая средняя ЗП в 37000₽? Покажите мне 10 человек и одно предприятие со средней ЗП указанной Вами. Не нач. отделов или мастеров участков. Обычных учителей, медсестер, рабочих».

Его поддержала жительница Саратова с ником @natalya.tour64: «Почему такая разница между врачами и учителями? Работа с детьми не легче, чем с больными. А за красную зону и там не хило доплачивают».
Реакции на недовольные комментарии пока не последовало.

Ирина Кушкова


Новости на Блoкнoт-Саратов
саратовинстагрампроблемытротуарыводоснабжениеобратная связь
0
0