Саратов Вторник, 23 апреля
Культура, 07.10.2021 16:41

«Киновертикаль» в Саратове: Сергей Безруков рассказал, как усвоил уроки Табакова

В рамках VIII открытого фестиваля детского и юношеского кино «Киновертикаль» перед конкурсантами выступили участники творческого проекта «Уроки Табакова».

Фестиваль, придуманный Саратовским академическим театром драмы, представила его арт-директор Ольга Харитонова. По ее словам, идея "Уроков Табакова" возникла в скорбный момент, когда Олега Павловича не стало.

Главным своим назначением актер считал педагогику. "Чтобы продолжиться в учениках", - определял цель своего наставничества наш выдающийся земляк. Фестиваль в Академдраме состоит из спектаклей с участием актеров, воспитанных Табаковым, и их воспоминаний о профессиональной деятельности и годах обучения у него.

На официальном сайте "Киновертикали" все желающие смогли послушать рассказ Евгения Миронова о том, как Олег Табаков всегда стремился его поддержать, о большой школе мастерства, позволившей ему находить зерно роли даже в сложнейших обстоятельствах. Интересны размышления артиста об образе князя Мышкина.

Сергей Безруков на встречу с аудиторией надел футболку с надписью "ВДВ". Расшифровка аббревиатуры далека от милитаристской: "Войницкий дядя Ваня". Актер гордится этим спектаклем, который недавно появился в репертуаре Московского губернского театра.

На примере подробного разбора постановки по пьесе Чехова Безруков показал, какой важной оказалась ставка Олега Табакова на актерский театр. Смещение акцента, доверие к актерам, - и театр превращается в творческую лабораторию, а в спектакле открывается множество спрятанных ранее смыслов.

Искрометным выступлением стало общение с юными кинематографистами худрука Школы драматического искусства, ученика Юрия Киселева Игоря Яцко. Он признался, что любит учиться, рассказал о своих педагогах и блистательно прочитал "Графа Нулина" А.С. Пушкина.

"Ученики Олега Табакова внесли огромный вклад и в развитие кино, - обратилась к участникам фестиваля-конкурса Ольга Харитонова. - Поэтому надеюсь, что наш проект будет интересен "Киновертикали". Без театра ничего невозможно. Все наработки на сцене актер использует в кино. Если вы будете чаще ходить в театр, это поможет вам в вашей деятельности. Желаю, чтобы лучшие из вас остались в родном городе. Искусство там, где вы".

Алена Санина
Новости на Блoкнoт-Саратов
ФестивальКиновертикальСаратовБезруковТабаковуроки
0
0