Саратов Вторник, 30 апреля
Здоровье, 18.09.2021 14:00

«Если непривитых саратовских школьников отправят на дистант, они провалят ЕГЭ» - родители бьют тревогу

Вакцинация детей от коронавируса — пожалуй, самая острая и актуальная тема в последние дни. Будут ли делать прививку детям, проведены ли все необходимые исследования и смогут ли власти ограничить в праве на образование отказавшихся от прививки? 

В начале августа этого года в ряде регионов местные органы здравоохранения начали высказываться о важности вакцинации против COVID-19 среди подростков. Они ссылались на положительный опыт Израиля и Франции, где уже начали ставить прививки детям в возрасте от 12 до 17 лет. 

Докатилась эта волна и до нашего города. Месяц назад министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин заявил, что “несмотря на возражения многих родителей, прививочную кампанию среди детей решено провести”. 

Чиновник заявил, что сложная ситуация с распространением индийского варианта коронавирусной инфекции не оставляет иного выбора. Актуальность вакцинации представитель минздрава обосновал скученностью детей в школах и детских садах, а также их способностью переносить коронавирус в скрытой форме. Правда, столкнувшись с резко негативной реакцией, Костин уточнил, что вакцинация будет добровольной.

На страницах соцсетей многие родители высказывают опасения, что непривитых детей будут переводить на дистанционный формат обучения. «Моя дочь учится в выпускном классе, весь год будет готовиться к сдаче ЕГЭ. Если всех непривитых детей отправят на “дистанционку”, они попросту провалят экзамены, но я не хочу вакцинировать свою дочь!» — гневно пишет жительница Саратова Мария. 

Еще одна родительница переживает за сдачу ОГЭ: “Сын-девятиклассник не тянет математические дисциплины, приходится даже нанимать репетитора. Пропускать в такой ситуации уроки в школе никак нельзя. Но если нам будут намекать, что ребёнок из-за невысоких баллов не сможет получить аттестат, мы будем вынуждены выбирать, что важнее — его здоровье или учёба”.

Взволнованная родительская общественность подняла шум и обратилась напрямую к Анне Кузнецовой, уполномоченному по правам ребёнка при Президенте РФ. Омбудсмен прокомментировала: “Результатов исследования влияния вакцины на здоровье подростков у нас пока нет, они должны быть представлены официально, затем решение принимают уже родители. Принудительно вакцинировать детей нельзя”. 

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя дала более подробный ответ. Она пояснила, что “дискриминация по принципу “вакцинировался — можешь ходить в школу” недопустима, поскольку является нарушением конституционных прав и “может привести к формированию негативного отношения ребенка к врачам, к школе, в которую не пустили из-за отсутствия прививки”. 

Впрочем, эти заявления ничуть не успокоили родителей. Мария Гарина, председатель Саратовской региональной общественной организации родителей детей с ментальными нарушениями здоровья “Пробуждение” отметила: “Конечно, ситуация с коронавирусом напряженная, но думаю, опасения родителей, что их детей могут прививать принудительно, не напрасны. В школе могут теми или иными способами давить на родителей, чтобы они дали согласие на вакцинацию. Боюсь, что к этому мы идём”. 

Зачем же родителям так настойчиво навязывают вакцинацию подростков? Заведующий кафедрой факультетской педиатрии РНИМУ имени Н. И. Пирогова Лейла Намазова-Баранова заявила, что “заболеваемость, смертность детей от COVID-19 как таковая не может использоваться как аргумент для вакцинации в связи с невысоким бременем. Но! Для достижения коллективного иммунитета следует учесть детей — прежде всего старших подростков, которые через 1-3 года станут взрослыми и которые, как и взрослые, служат переносчиками вируса”. 

Аналогичного мнения придерживается и заслуженный врач России Михаил Каган: “Текущая волна эпидемии в России во многом возникла из-за низкого уровня коллективного иммунитета в нашей стране. Сейчас можно отметить, что вне зависимости от возраста уровень инфицированности среди непривитых значительно выше, чем среди вакцинированных. И в этом плане нельзя не обратить внимание на детей и подростков”. 

Выходит, что главной причиной вакцинации подростков является коллективный иммунитет? Раз дети переносят коронавирус легко, то привьем и их ради общей благой цели? Не случайно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что вакцинация в стране идет не теми темпами, “как хотелось бы”. 

Напомним, что согласно данным Росстата, в 2021 году численность граждан РФ в возрасте от 10 до 19 лет составляет 15,5 млн человек — всего 10,6% от населения страны. По заявлению главы Минздрава России М. Мурашко, для формирования коллективного иммунитета потребуется вакцинировать 60% населения”. Так если 60% населения страны хватает для создания коллективного иммунитета, то разве нельзя обойтись без 10% подростков? Взрослых будет вполне достаточно для достижения этой заветной цели. Зачем подвергать неоправданному риску и детей?

Об этом сказал и кандидат медицинских наук, эксперт по общественному здоровью и лекарственным препаратам, иммунолог, генеральный директор ООО “Клиникал Экселанс Груп” Николай Крючков. “Если массово взрослые провакцинируются, то большой необходимости вакцинировать детей, особенно до 12 лет, нет. То есть можно обойтись, при том что взрослые возьмут на себя ответственность и вакцинируются”, — отметил ученый.

Известно, что многие западные медики выступают против вакцинации. Среди них лауреат Нобелевской премии за открытие ВИЧ Люк Монтанье, который напомнил об известном всем вирусологам факте, что вакцинация в период эпидемии может усилить развитие инфекции. Представитель врачебного сообщества США, профессор медицины Питер Маккалоу называет массовую вакцинацию от COVID-19 “терроризмом”, направленным на снижение репродуктивной функции подрастающего поколения. А бывший вице-президент Pfizer доктор Майкл Дон официально заявил, что “у детей риск умереть от прививки от COVID-19 в 50 раз выше, чем от самого заболевания”.

Кому верить — чиновникам, для которых выполнение плана по вакцинации оказалось важнее частных проблем со здоровьем или известным ученым с мировым именем, которые бьют тревогу из-за возможных опасностей вакцинации от COVID-19 для детей? Этот вопрос пока остается без ответа.


Анжелика Шепелева

Новости на Блoкнoт-Саратов

Медицина Саратова

прививкиковид
1
0