Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 07.12.2021 14:16

Двойное убийство и разбой: оглашен приговор саратовской учительнице Елене Щеренко

Сегодня Саратовский областной суд вынес приговор Елене Щеренко, обвиняемой в убийстве молодой женщины и ее 3-летней дочери. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Щеренко признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «д», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух лиц, в том числе малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Служители Фемиды назначили бывшей учительнице наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

​​​​Также удовлетворены иски потерпевших о взыскании компенсации морального вреда в размере 8 млн рублей.

Напомним, 29 ноября прошлого года в квартире жилого дома по улице Чернышевского были обнаружены зарезанными 38-летняя жительница Саратова и ее дочь, которой не исполнилось четырех лет. Их тела обнаружил отец погибшей женщины, который привел домой гостившую у него старшую внучку.

Подозреваемую Елену Щеренко задержали 1 декабря 2020-го. Выяснилось, что на тот момент она работала учителем физкультуры и ОБЖ в Гуманитарно-экономическом лицее, ранее трудилась на кафедре «Физическая культура, здоровье, спорт» СГТУ, в течение нескольких лет занимала должность замдекана факультета, а также была учителем по физвоспитанию в прогимназии «Кристаллик». Дополнительно она оказывала платные услуги. Как оказалось жертвы были ее клиентами: матери Щеренко делала маникюр, младшей дочке – массаж.

По версии следствия, 53-летняя обвиняемая, решила расправиться со своей 38-летней приятельницей, чтобы украсть принадлежащие ей ценности. С этой целью днем 29 ноября прошлого года (в России праздновался День матери) она пришла в квартиру к потерпевшей. Хозяйка была дома одна со своей малолетней дочерью (3 года 10 месяцев).

«Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство и хищение, гостья вооружилась ножом и нанесла сначала женщине, а затем ее малолетней дочери множественные удары ножом. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте. Злоумышленница похитила из квартиры ювелирные изделия и банковскую карту и с места происшествия скрылась. С банковской карты она затем сняла 70 000 рублей», - говорилось в сообщении СУ СКР.

На допросе Елена Щеренко призналась в совершении преступления, а в ходе следственного эксперимента продемонстрировала, каким именно способом расправилась с жертвами.

На прениях обвинение запросило для убийцы наказание в виде 24 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на 1,5 года.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовЕлена Щеренкоубийстворазбойприговор
0
0