Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 07.12.2021 13:28

Сохранить «Россию»: саратовские градозащитники дали рекомендации по спасению памятника архитектуры

В комитете по архитектуре администрации Саратова обсудили экстренные мероприятия по сохранению здания гостиницы «Россия», сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, пожар в доме на проспекте Кирова, 18 произошел ночью 4 ноября. На месте работали 19 единиц основной и специальной пожарной техники, 110 человек личного состава.

На встрече с участием сотрудников профильного комитета и представителей Градозащитного совета при облдуме шла речь о сохранении памятника архитектуры.

Накануне градозащитники вместе с московским реставратором Петром Шутовым осмотрели здание и пришли к выводу, что его возможно сохранить, но для этого необходимо провести первоочередные противоаварийные работы. А именно: стянуть каркас здания, заложить оконные проемы кирпичом, чтобы они дальше не разрушались, обеспечить гидроизоляцию стен и срезать всю растительность со здания.

Собственники объекта готовы предоставить строительную фирму, которая займется данными работами.

«Самый важный шаг сейчас – сохранить то, что есть, чтобы зимой здание не разрушалось дальше. В это время будет разрабатываться проектная документация для дальнейшего воссоздания данного объекта культурного наследия», - подчеркнула председатель комитета по архитектуре администрации города Анастасия Пузанова.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовгостиница «Россия»Анастасия Пузановасохранениевоссоздание
0
0