Саратов Четверг, 28 марта
Политика, 31.10.2021 14:05

Дмитрий Пьяных: «Если партия доверит, буду бороться за кресло губернатора Саратовской области»

На прошлой неделе заговорили о возможной отставке Валерия Радаева с поста губернатора Саратовской области. Кто наилучший преемник? Кого не хотелось бы видеть во главе области? На эти вопросы СИ «Блокнот Саратов» ответил координатор Саратовского регионального отделения ЛДПР Дмитрий Пьяных.

- Первая волна обсуждений возможной отставки Валерия Радаева пошла после заявления, которое сделал глава региона на заседании Саратовской облдумы. Но не думаю, что из этого стоит делать какую-то фантастическую новость. Валерий Васильевич сказал очевидную вещь, что в сентябре следующего года у него заканчиваются полномочия. Добавил, что, если кто-то из депутатов изберется, пожалуйста, работайте.

По действующему законодательству Радаев не может идти на третий срок. Новый закон, позволяющий главам регионов баллотироваться на третий срок, еще не принят. Сейчас пошли слухи, что и заявление от него с открытой датой подписано. Думаю, если отставка предполагается, то, скорее всего, она будет в ближайшее время либо весной.

О преемниках судить достаточно сложно. Регион у нас в социально-политическом плане довольно напряженный. Поэтому как тут сложится ситуация, предсказать трудно. Конечно, нам, членам ЛДПР, хотелось бы видеть на посту губернатора своего представителя. Кандидата от оппозиции. Единственная нормальная оппозиционная партия – это наша. У нас есть четкая программа действий, накоплен необходимый опыт.

Выходцы нашей партии были федеральными министрами, региональными, зампредами правительств, губернаторами. Сейчас у нас успешно прошел избирательную кампанию Михаил Дегтярев – губернатор Хабаровского края. Результат показал, что жители края достаточно высоко оценили его работу на посту врио главы региона. Поэтому нам бы хотелось, чтобы и в Саратовской области губернатор был от ЛДПР.

Кого выдвинет партия на эту должность, судить пока трудно. Решение принимает Высший совет. Здесь может быть любой член партии, могу быть я, может быть другой партиец из нашего регионального отделения. Если партия выдвинет меня, у меня не будет выбора. Если партия сказала – надо, значит, нужно исполнять. Если партия доверит мне, значит, будем биться, будем бороться за победу. ЛДПР на всех выборах идет только на победу. Поэтому будем к этому стремиться.

Кого бы не хотелось видеть на посту саратовского губернатора, так это представителей от КПРФ. Мы видим опыт Хакасии, опыт Иркутской области. Заявления о том, что какими-то небывалыми темпами там растет экономика, ВРП, это все сказки. По факту видим недовольство жителей губернатором Иркутской области, главой Хакасии. Всё, что мы слышим от коммунистов, это то, что они придут к власти и всех расстреляют, всех посадят. Опять 17-й год, опять террор, нам бы этого не хотелось.

Обязательно ЛДПР будет выдвигать своего кандидата. Так что альтернатива партии власти будет обязательно.

Сергей Хабаров Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовгубернаторРадаевЛДПРПьяныхвыборы
0
0