Саратов Четверг, 25 апреля
Экономика, 20.10.2021 09:47

Число самозанятых саратовцев с начала года увеличилось в три раза

На заседании комитета Саратовской облдумы по экономической и инвестиционной политики обсуждали реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2021 году. 

Судя по докладу министра экономики правительства области Андрея Разборова, реализуется нацпроект хорошо – с начала года число зарегистрировавшихся самозанятых увеличилось в три раза - с 10 тысяч до 30 тысяч человек, которые заплатили 83,5 млн рублей налогов. Всего в субъектах МСП трудятся 280 тысяч саратовцев, налоговые отчисления которых составляют порядка 6 млрд рублей.

В ходе обсуждения облдеп от ЛДПР Станислав Денисенко начал выяснять, а не случится ли так, что, выйдя на заслуженный отдых, самозанятые будут получать минимальный размер пенсии. Министр Разборов старательно оправдывался – дескать, это полномочия федеральных законодателей.

Но коллеги–единороссы объяснили Денисенко, что пенсионеры получает пенсию, которая рассчитывается, исходя из перечисленных в пенсионный фонд средств. Другими словами, пенсия самозанятых, как и иных субъектов малого и среднего предпринимательства, зависит от них самих. Если захотят, то будут копить на старость самостоятельно, если предпочтут доверить средства государству, будут увеличивать отчисления в пенсионный фонд.

Елена Шабанова

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовСаратовская областная думаАндрей РазборовСтанислав Денисенко
0
0