Саратов Четверг, 28 марта
Экономика, 20.10.2021 13:00

АЧС не вредит людям: карантинными мерами для «Магнитов» защищают не покупателей, а мясокомбинат

Уже в четырёх магазинах сети Магнит в Саратовской области выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС). В СМИ их называют инфицированными. Магазинам предписано уничтожить заражённую продукцию, переработать хранящуюся рядом в холодильнике нормальную и произвести дезинфекцию оборудования.

Что не так

АЧС не опасна для человека. С информацией об этом в первые же минуты после сообщений адресов «инфицированных» магазинов в СМИ должен был выступить Россельхознадзор и ветеринарное ведомство. Но они пока почему-то молчат.

Губернатор Радаев не должен был подписывать никаких постановлений об ограничительных мерах для этих торговых точек. Если такое постановление, как утверждается в СМИ, им подписано, то оно означает личную заинтересованность губернатора в будущих проблемах для владельцев «Магнитов» по адресам: улица Тархова, 48, Чернышевского, 56А и Антонова, 14Б в Саратове, а также на улице 1 Мая, 3 в Красноармейске. Испуганные покупатели могут начать обходить эти магазины стороной.

Главную странность в пугалках про АЧС вижу в том, что ничего не сообщается о реакции правоохранительных органов. В первую очередь сигнал о заражённом мясе на прилавках магазинов должны были получить ими они. И уже приступить к расследованию, выясняя, откуда мясо привезли в магазин, кто из ветеринаров поставил штамп-пропуск заражённой продукции. По российским законам, всё это должно быть заведено в электронную информационную систему, и выясняется одним щелчком мышки на компьютере.

Объяснением медлительности правоохранительной реакции может служить только то, что мясо поставлено с какого-то крупного мясокомбината. А это для него означает ликвидацию всего поголовья, запрет разводить свинину, как минимум, на полгода и карантин для всей округи.

Ждём разоблачений о том, кого в данном случае покрывают.

Ольга Копшева Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовМагнитмагазинсвининаАЧСполициямясокомбинат
0
0