Саратов Четверг, 25 апреля
Экономика, 21.10.2021 13:15

70 км не крюк: почему областная власть игнорирует возмущение жителей Духовницкого района

Жители Духовницкого района продолжают писать жалобы чиновникам областного правительства. Их лишили моста через Малый Иргиз на дороге до Балакова.

От чиновничьих ответов людское возмущение только усиливается. На днях новый заряд недовольства спровоцировал зампред правительства области Александр Соловьев.

Люди смирились с объяснениями о том, что старый мост, существующий с 1969 года, должен быть разрушен. Потому что он ни разу не ремонтировался и находится в аварийном состоянии. Но жителей Духовницкого района совершенно не устраивает, что в Балаково они теперь должны ездить через Пугачёв, делая 70-километровый крюк. И такое неудобство им устроят не на день, или месяц, а как минимум, на полтора года.

Власть, что, не знала о своих планах по реконструкции моста? Почему заранее никто не подумал о том, как смягчить это строительство для жителей близлежащих населённых пунктов?

Люди просят построить какую-то временную переправу. Им отвечают – финансирование на неё не предусмотрено. Тем более, чтобы сделать временный мост устойчивым, нужно потратить те же 1,5 года. А неустойчивый смоет первым паводком. Так что сидите, дорогие товарищи, и ждите, когда вам построят настоящий мост.

Что не так

Можно было бы на 100% оправдать логику власти, если бы речной участок дороги не представлял непреодолимого препятствия. Но ширина Малого Узеня в этом месте составляет почти 1,5 км. А глубина – 7 метров.

Перевозку баржами и понтонный мост у областного правительства просить бесполезно. Чиновники минтранса и администрации Духовницкого района, спецы института «Проектмосто-реконструкция», чины из ГУ МЧС России по Саратовской области и министерства обороны уже совещались по этим вариантам. Пришли к выводу, что технических и финансовых возможностей для них нет.

Жителям Духовницкого района остаётся только обращаться к федеральной власти. 500 миллионов рублей на реконструкцию моста придут с этого бюджетного уровня. Если хорошо поплакаться про свою беду, ещё 200 млн на временную переправу в федеральном центре найдут. Или заставят областной уровень власти найти и оплатить какое-нибудь компромиссное решение.

Цинизм сложившейся ситуации в том, что, игнорируя проблемы людей, региональная власть легко находит в бюджете сотню миллионов рублей на повышение собственных зарплат, десятки миллионов – на то, чтобы губернатор мог полетать над областью на вертолёте.

Из последних трат показательны 68 млн рублей на приобретение очередных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Хотя это, конечно, доходные вложения. Больше камер – больше штрафов. А людское недовольство чиновники ещё не научились монетизировать.

Ольга Копшева Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьвластиДуховницкий районмостпереправа
0
0