Саратов Среда, 17 апреля
Экономика, 19.10.2021 06:30

6 млн тонн зерна не собрали: как саратовский губернатор обманул Путина

Зерновые и зернобобовые культуры в регионе обмолочены на площади 2056 тысяч га. Это 94% от плана. Можно подводить предварительные итоги. В минсельхозе области подсчитали, что урожай зерновых 2021 года составит 3,8 млн тонн. Министр Ковальский из-за этих цифр может лишиться своей должности. Потому что Валерий Радаев обещал Владимиру Путину в 2021 году 6 млн тонн зерна.

Что не так
На самом деле в обмане президента виновато упрямство губернатора.

В конце феврале специалисты минсельхоза, взвесив все данные о состоянии озимых, сообщили, что область может рассчитывать на урожай зерновых в 4,2 млн тонн. Валерию Радаеву прогноз не понравился. Он призвал министра сельского хозяйства не расслаблять производителей. И поставить им задачу по итогам 2021 года побить цифры 2020-го. Тогда было собрано 5,5 млн тонн, а теперь нужно убрать 6 млн.

Министр Ковальский не воспринял всерьёз слова губернатора. Он тогда ещё был не очень опытным чиновником. В апреле Ковальский снова наивно донёс до губернатора прогнозную цифру в 4,2 млн тонн. Тот снова потребовал собрать минимум 6 млн.И намекнул министру, что если речь идёт об экономике региона, о его продовольственной безопасности, то саботировать поставленные задачи нельзя.

По словам Радаева, все народные приметы указывают на то, что год будет очень благоприятным для урожая зерновых. Спорить с этим аргументом Ковальский не стал. Послушно пообещал 6 млн тонн. Валерий Радаев доложил эту цифру Владимиру Путину.

В июне губернатор был полон оптимизма. Но после дождливого начала лета наступила засуха. Народные приметы, в которые так верил руководитель области, не сработали.

Что будет

Не думаю, что Валерий Радаев понесёт свою повинную голову к специалистам минсельхоза, которые предлагали ему прогноз близкий к реальности. В лучшем случае он перестанет слушать советника, обольстившего его несбывшимися народными приметами.
В худшем – уволит министра Ковальского. Который должен был отстоять научно обоснованную позицию спецов своего ведомства, но предпочёл не гневать упорством губернатора.

Ольга Копшева Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовурожайПутинРадаевКовальский
0
0