Саратов Вторник, 30 апреля
Общество, 18.10.2021 14:31

Инцидент с высаживанием из саратовского трамвая несовершеннолетней пассажирки: кто прав

Вчера на маршруте трамвая № 9 произошел инцидент с несовершеннолетней школьницей. Девочку высадили из транспорта из-за отсутствия справки, подтверждающей законность проездного билета.

Для разрешения подобных ситуаций в феврале 2021 года Госдумой РФ были внесены изменения в федеральный закон № 26-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". Согласно изменениям, "лицо, отказавшееся от оплаты проезда, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте. Данное требование не распространяется на лицо, не достигшее возраста 16 лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица".

Проведено служебное разбирательство, в ходе которого были опрошены водитель трамвая и кондуктор.

В администрации Саратова было получено электронное письмо от женщины, едущей в трамвае в момент произошедшего инцидента. По ее словам, «девочка доехала до ул. Рабочая и вышла сама, съязвив что-то кондуктору. На улице 2-ая Садовая зашла в вагон, я так поняла, ее знакомая или родственница. Она начала оскорблять кондуктора. Но при этом девочка ехала потом дальше, ее никто не тронул. Кондуктор лишь сказал, что могут зайти контролеры и будет штраф, напомнил, что нужно возить с собой справку или удостоверение».

Мэрия города пообещала разобраться в случившемся.

МУПП «СГЭТ» напоминает пассажирам о том, что при пользовании льготами или проездными на электротранспорте необходимо иметь при себе документ, подтверждающий это право.

Ирина Кушкова

Новости на Блoкнoт-Саратов
саратовтранспорттрамвайдети
0
0