Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 21.10.2021 10:00

За порядок на четырёх саратовских маршрутах с перевозчиков спросят в суде

Водители саратовских маршрутов № 8А, 25, 72 и 82 так долго изводили своих пассажиров нарушениями, что городской власти пришлось отреагировать на людские жалобы. На стороне людей перед чиновниками выступили депутаты городской думы. Кто и что говорил – неизвестно. Заседание было закрытым для журналистов.

Из объяснений чиновников, ответственных за транспортное обслуживание населения, ясно, что виноватыми они себя не считают. А даже наоборот, им есть чем гордиться. Худо-бедно, а подконтрольные им автобусы на 87 маршрутах уже перевезли по городу больше 50 млн пассажиров. На всех, понятно, не угодишь.

Но жалобы людей, как отрапортовал председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Александр Гусев, проверяются. И за порядок на четырёх маршрутах с перевозчиков спросят в суде, попробовав расторгнуть с ними договор.

Автоматически прекратить договоры из-за нарушений чиновники не могут. Надо сначала накопить список правильно оформленных претензий к перевозчикам.

Из этого следует, что людям нужно не лениться писать жалобы на имя Александра Гусева. Чтобы у комитета всегда был материал для претензионной работы. Имеет смысл также активнее требовать у чиновников мэрии открытой информации о новых транспортных маршрутах по присоединенным к Саратову территориям.

С 1 января 2022 года большой массив дачных товариществ попадает в зону ответственности городской администрации. Как люди будут добираться до них? Как изменится цена билетов?

В настоящее время за доставку людей к местам дачного отдыха отвечает структура областного правительства. Цена проезда составляет в среднем 50 рублей. Но с 2022 года её придётся привести к общесаратовской, то есть снизить в два раза.

Кто будет доплачивать разницу сегодняшним перевозчикам? Будут ли отыграны новые конкурсы на новые городские маршруты?
Говорят, что об этом тоже шла речь на совещании. Но что решили – людям пока знать не надо.

Ольга Копшева Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовтранспортжалобымаршрутыпассажиры
1
0