Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 02.12.2021 14:13

Воссоздание триумфальной арки в Саратове: Роман Бусаргин раскрыл секреты бывшей визитной карточки города

Председатель регионального правительства Роман Бусаргин рассказал о работе над проектом по строительству точной копии триумфальных ворот в Саратове.

По его словам, разработкой проекта занимается ГУПП «Саратовгражданпроект».

«В работу также активно включились члены Градозащитного совета при облдуме, историки и краеведы.

Обсудили несколько интересных исторических деталей, которые выявили наши краеведы и архитекторы о «царских воротах». Оказывается, в разные времена они имели разные формы внутренней арки – конусообразную и трехцентровую. В итоге решено было возвести копию, максимально приближенную к финальному варианту.

Также выяснилось, что одна нога ворот была шире другой на 12 сантиметров. Была ли это ошибка строителей или перепад стал следствием других факторов – доподлинно неизвестно. Однако решили восстановить объект вместе с этой «изюминкой», потому что ворота на старых фотографиях выглядят именно так. Экскурсоводам будет, что рассказать жителям и гостям Саратова.

Еще одной деталью, которая будет воссоздана, - орлы на «ногах» арки. Честно говоря, разглядывая фото, был уверен, что ковали из железа. По историческим данным их нарисовали краской на металлических панелях по типу магазинных вывесок того времени. К их изготовлению привлечем художников.

Триумфальные ворота станут одним из интересных арт-объектов Саратова, которые будут напоминать об истории нашего родного города. Проект будет реализован за счет благотворительных средств», - сообщил глава областного кабмина.

Напомним, решение построить за счет благотворительных средств точную копию арки было принято в начале июля этого года.

В конце XIX века Царские ворота на пересечении Большой Сергиевской и Никольской (нвне Чернышевского и Радищева) были визитной карточкой города.

Арку построили в 1863 году к визиту цесаревича Николая Александровича (сына Александра II), тогда она была деревянной. В 1871 году возвели уже Царские ворота из красного кирпича, которые позже заштукатурили и окрасили в белый цвет. В 1925-1927 годах их снесли.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовтриумфальная аркаЦарские ВоротаРоман Бусаргин
0
0