Саратов Суббота, 20 апреля
Политика, 05.11.2021 13:47

Валерия Рашкина могут лишить депутатской неприкосновенности. Спикер ГД ждет обращения генпрокурора

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, ставший фигурантом уголовного дела о незаконной охоте, может лишиться неприкосновенности. Об этом заявил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин в интервью телеканалу «Россия 24».

«Возбуждено уголовное дело, идет следствие. Давайте с вами сходить из того, что если в ходе следствия потребуется, чтобы депутат был привлечен к ответственности, то генеральный прокурор обратится в Государственную думу с просьбой о снятии иммунитета, которым обладает Рашкин Валерий Федорович. Если такое произойдет, мы не будем откладывать рассмотрение вопроса, незамедлительно назначим заседание, заслушаем аргументы генерального прокурора и примем решение», - сказал Володин.

Напомним, ночью 29 октября в Лысогорском районе правоохранители задержали автомобиль под управлением Валерия Рашкина. В багажнике обнаружили разделанную тушу лося. Водитель отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ (Незаконная охота). Материалы дела в связи с большим общественным резонансом истребованы и переданы для дальнейшего расследования следователями регионального управления СК, а затем — в центральный аппарат СКР.

Сам Валерий Рашкин назвал случившееся провокацией.

Это мнение разделяют председатель ЦК КПРФ, глава фракции Компартии в Госдуме Геннадий Зюганов и региональный парламентарий-коммунист Николай Бондаренко. Об этом они завили в комментариях СИ «Блокнот Саратов».

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовВалерий РашкинбраконьерстволосьВячеслав Воллодиннеприкосновенность
0
0