Саратов Пятница, 26 апреля

В Саратовской области возрождают исчезающую породу лошадей

В экопоселении Родославное Лысогорского района Саратовской области подрастает очередное поголовье лошадей вятской породы. Всего сегодня в России насчитывается порядка 700 голов.

— Это уникальная русская старинная порода, которой более 300 лет, и сейчас она все еще находится на грани исчезновения, — рассказала заводчик Наталья Козлова. — Мы, по мере своих сил и возможностей, стараемся ее популяризировать, и у "вяток" есть свои поклонники.

Эта порода всегда шла бок о бок с крестьянами, помогая им в нелегком труде. Особую популярность она приобрела в 19 веке, когда основным "междугородним транспортом" были ямщицкие тройки. После, в связи с активным вывозом "вяток" из ядра возникновения породы, коллективизацией, Великой Отечественной войной и механизацией сельского хозяйства, поголовье начало постепенно уменьшаться.

В 80-х годах 20 века они практически исчезли. Однако нашлись энтузиасты, которые отыскали последних представителей породы в удмуртских деревнях.

— Конечно, сегодня это очень немногочисленное поголовье, — продолжила Наталья. — Но работа ведется. "Вятки" — это лошади-компаньоны. Они идеальны для детского и любительского конного спорта, для конного туризма. Именно "вятки" прощают неопытному всаднику его ошибки. Но говорить о возрождении породы мы сможем, только когда ее поголовье достигнет цифр в десятки тысяч.

Алиса Летувет Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьлошадиредкая породавяткиРодославноеЛысогорский район
0
0