Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.10.2021 14:02

В Саратове стартовала перепись населения

С 15 октября начала работу Всероссийская перепись населения. Процедура такого масштаба проводится раз в 10 лет и направлена на составление статистических данных о количестве граждан, проживающих в каждом отдельном субъекте Российской Федерации.

«Блокнот Саратов» узнал у Саратовстата подробности процесса переписи населения

В этом году появились три основных способа участия в процедуре. В первом случае придут переписчики к вам на дом для получения необходимой информации. Второй вариант — вы можете сами посетить ближайший участок переписи или МФЦ и заполнить данные самостоятельно. И, наконец, третий, новый для этой процедуры, способ — принять участие в режиме онлайн с помощью портала ГосУслуги. Для этого нужно войти на сайт через подтвержденную учетную запись и заполнить переписочные листы на всех представителей вашего домохозяйства. Сведения касаются семейного положения, образования, трудоустройства и жилищных условий граждан. Актуальность заполненных сведений должна относиться к фиксированной дате 1 октября 2021 года.

Саратовстат сообщил, что к домохозяйству относятся люди, проживающие на одной жилплощади и ведущие совместный бюджет. Если на территории квартиры или дома проживают две семейные пары (например, молодожены и родители одного из них), и они учитывают общие расходы и доходы, то при заполнении переписочного листа нужно будет указать всех четверых. Если же такие семьи ведут бюджет раздельно, то и домохозяйства у них обособлены друг от друга.

Специалисты Саратовстата отмечают преимущества онлайн-переписи. Портал Госуслуг доступен в любое удобное время как для граждан Российской федерации, так и для представителей другого государства, постоянно проживающих на территории России. В процессе заполнения данных респондент может воспользоваться интерактивными подсказками или задать вопрос в чате поддержки. Для уточнения необходимой информации также действуют телефоны горячей линии.

Всероссийская перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября. Онлайн-процесс на Госуслугах завершится чуть раньше — 8 ноября.

Ирина Кушкова

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовперепись населенияГосуслуги
0
1