Саратов Четверг, 25 апреля
АВТО, 03.10.2021 10:36

В Балашове к празднику Победы отреставрируют уникальный военный автомобиль

В Балашовском техникуме механизации и сельского хозяйства готовят к параду 9 мая настоящий военный автомобиль. ГАЗ-62 был выпущен в 1942 году. И до сих пор машина находится на ходу.

- Их производство было запущено в нашей стране как раз в 1942-м. Это "прадедушка" нашего 469-го УАЗа. Основные параметры были взяты с американского "Wiles", который до этого момента поступал к нам по лендлизу, - рассказал преподаватель техникума Юрий Денисов.

По его словам, машина была выпущена на базе Горьковского автозавода. Следующая его модификация - ГАЗ-69. Примерно такой же, но уже "облагороженный", с острым носом, закругленными крыльями и более мощным двигателем.

«Некоторое время назад этот автомобиль приобрели у ветерана Великой Отечественной войны. Для своего времени это отличная машина - сделана по военной науке. Предельно простая, прекрасно ремонтируется в походных условиях, - продолжил Юрий Денисов.

Он рассказал, что в первую очередь автомобиль был предназначен для перевозки командного состава, подвоза боеприпасов, транспортировки раненых бойцов. В техникуме к машине относятся очень бережно. Говорят, что, несмотря на возраст, она находится в хорошем состоянии и готова показать себя во всей красе.

Алиса Летувет Новости на Блoкнoт-Саратов

Автомир Саратова

автомобильГазвоенныйотреставрируютБалашовпраздникПобеды
0
1