Саратов Четверг, 18 апреля

Тогда и сейчас: как уникальный особняк с мавританскими узорами в центре Саратова стал прародителем областного музея краеведения

На улицах исторического центра Саратова можно увидеть множество интересных сооружений в самых разных стилях. Но есть среди них здание, не похожее ни на один другой дом.

Эта постройка находится на улице Сакко и Ванцетти в квартале между улицами Горького и Вольской. Прихотливая каменная резьба и многоугольные звезды на фасаде этого особняка образуют узоры, которые вызывают в памяти мавританские здания и сказки Шахерезады.

1.JPG
Мавританские узоры

2.JPG
Здесь творилась история

Этот дом - одно из тех зданий Саратова, где в некоторые периоды в буквальном смысле творилась история региона. Кроме того, именно им бывшая столица Поволжья связана с театром в Киеве, где сто с лишним лет назад застрелили легендарного российского премьер-министра Петра Столыпина.

Чтобы разобраться в этих странных связях, нужно начать с личности человека, стараниями которого этот уникальный дом появился в Саратове. Его звали Адольф-Вильгельм-Пауль Тилло.

Адольф Тилло был одним из представителей французского дворянского рода, переселившегося в Россию. В 23 года его избрали членом-сотрудником Императорского Русского географического общества и в этом качестве занимался научными исследованиями, путешествуя по стране.

В 1885 году Тилло был назначен эстляндским вице-губернатором, но в конце того же года переведен вице-губернатором в Саратов. На этой должности он прослужил всего три года, однако эта работа позволила ему познакомиться с регионом. Кроме того, в Саратове Тилло успел жениться на внучке одного из местных купцов.

3.jpg
Саратовский вице-губернатор

В те годы общественность Саратова созрела до понимания того, что историю Саратовской губернии необходимо исследовать и заниматься сбором и сбережением важнейших для региона исторических артефактов. Поэтому влиятельные горожане решили учредить саратовскую ученую архивную комиссию (СУАК), которая бы занималась этими вопросами.

На учредительном собрании СУАК Адольф Тилло большинством голосов был избран ее первым председателем. Этот выбор был не случайным - члены комиссии принимали во внимание не только научные интересы Тилло и его опыт исследователя, но и административные возможности его должности.

Через несколько лет Тилло был переведен на службу в Ставрополь и перестал быть главой СУАК, но единогласно был избран пожизненным почетным членом комиссии. А после отставки в 1894 году Адольф Тилло решил вернуться в Саратов и оставался здесь до конца своей жизни. На развитии СУАК это сказалось самым непосредственным образом.

В историю Саратова Тилло вошел не только как чиновник, но в первую очередь как щедрый благотворитель. Тилло помогал учреждениям науки, культуры, народного образования. Императорскому Русскому географическому обществу он пожертвовал крупную сумму на учреждение премии. Саратовскому университету передал в дар большую коллекцию книг из личной библиотеки.

В Саратове Адольф Тилло в начале ХХ века построил себе дом в мавританском стиле - тот самый дом, с которого начался этот рассказ.

Здание производит впечатление и сегодня. Но первоначальный его облик был еще более эффектным. В лучшие времена у этого особняка были узорные двери. На крыше по центру – круглая башня со шпилем. А на порталах по обе стороны фасада – причудливые "маковки". Земля перед зданием была выгорожена заборчиком под палисадник.

4.JPG
Здание производит впечатление и сегодня

5.jpg
Дом с палисадником

С момента основания ученая архивная комиссия не имела своего помещения. Так, в путеводителе по Саратову 1912 году было указано: "при публичной библиотеке находится музей ученой архивной комиссии, свободный доступ в который для публики установлен лишь по воскресным дням с 11 до 1 часа дня. Вход бесплатный. Помещение музея не соответствует своему назначению: мало и темно". Поэтому в 1912 году Тилло подарил свой 12-комнатный особняк Саратовской ученой архивной комиссии.

А уже на следующий год в здании открылся музей Петра Столыпина. Дело в том, что на одном из этапов своей жизни Столыпин был саратовским губернатором. В сентябре 1911 года легендарный реформатор и премьер-министр Российской Империи был смертельно ранен на спектакле в Киеве.

У Адольфа Тилло возникла идея устроить в своем бывшем доме, который он передал СУАК, музей памяти Столыпина. Через пару лет была собрана уже сотня экспонатов. Экспозиция памяти Столыпина занимала в "мавританском" особняке один из залов. В нем, в частности, стояло и кресло №5 из Киевского городского театра, на которое упал раненый премьер-министр.

6.jpg
Музей Столыпина

Несложно догадаться, что музей Столыпина существовал в доме Тилло лишь до 1918 года. Затем, разумеется, его закрыли, поскольку новому государству была глубоко чужда память о Столыпине. Некоторые экспонаты из той коллекции теперь хранятся в саратовском краеведческом музее.

Итогом почти 30-летней деятельности СУАК стало создание крупнейшего в Поволжье историко-археологического музея. Именно он впоследствии и был преобразован в Саратовский областной музей краеведения. Так что дом Тилло на улице Сакко и Ванцетти, в котором находилась архивная комиссия, - фактически "дедушка" саратовского музея краеведения.

В саратовском музее краеведения хранится конверт с надписью "Моя последняя воля".

В конверте — пожелтевший лист бумаги, на котором написано:

"… в дополнение к моему последнему нотариальному духовному завещанию прошу моих душеприказчиков и членов Саратовской ученой архивной комиссии исполнить мое последнее предсмертное распоряжение – передать народу, т. е. Саратовской ученой архивной комиссии… всю домовую и квартирную обстановку, как то: зеркала, картины, все предметы искусства, исторические вещи, документы, гобелены, драгоценные ковры, часы… Пишущую машинку и все письменные принадлежности отдать библиотекарю Саратовской ученой комиссии. Хоронить меня как простого, бедного рабочего рядом с могилой жены моей. Анатолий (Адольф) Андреевич Тилло. 16-29 июля 1918 г.".

Сейчас, не в лучшем своем виде, бывший дом Тилло в городском пейзаже Саратова значительно выделяется своей причудливой каменной резьбой.

7.JPG
Причудливая каменная резьба

Потери архитектурных элементов начались еще во времена СССР.

8.jpg
Дом Тилло в 1965 году

9.jpg
"Мавританский" дом в 1987-м

Сегодня легендарное здание выглядит неухоженным и нуждающимся в реставрации. Краска на фасаде давно облезла. Нет уже башенки со шпилем по центру крыши, утрачены "маковки" на одном из порталов.

10.JPG
Здание нуждается в реставрации

11.JPG
Обеспечить сохранность дома Тилло не пытаются

Обеспечить сохранность дома Тилло для потомков никто, к сожалению, не пытается. И если не принять мер, то когда-нибудь Саратов останется и без этого памятника истории.

Хотя "по уму" государство давно могло бы выкупить помещения у владельцев и сделать в бывшем особняке Тилло филиал областного музея краеведения. Более логичной и достойной судьбы именно для этого здания представить сложно.

Андрей Перцев

Фото автора и Oldsaratov.ru Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовдом Тиллотогда и сейчасисторияСтолыпинулица Сакко и Ванцетти
0
0