Саратов Пятница, 19 апреля

Тогда и сейчас: как и почему «родственник» московского ГУМа в Саратове утратил европейский лоск и самую интересную свою часть

Многие думают, что выражение «Саратов - столица Поволжья», которое широко использовалось в царской России в начале ХХ века сотню с небольшим лет назад, уже тогда было преувеличением. Мол, ну какая же «столица», если в ту пору на Волге были такие крупные центры, как Нижний Новгород, Самара и Казань.

Но подтверждением того, что Саратов действительно был важнейшим экономическим, деловым, финансовым и культурным центром на Волге служат и объекты культурного наследия. Проще говоря, старые здания прежних времен, имеющие очевидную архитектурную и историческую ценность.

Самое заметное торговое сооружение царской эпохи в Саратове - это, конечно, огромный и величественный Крытый рынок, который до сих пор производит впечатление на гостей города.

Но кроме него в Саратове есть и другое бывшее торговое здание, свидетельствующее о том, что город действительно являлся важнейшим центром экономической жизни страны. А в строительстве тогда ориентировались на опыт самых передовых городов мира.

Сооружения такого, как сказали бы сегодня, формата в ту пору можно было часто увидеть в крупнейших городах Европы. И очень редко - в России.

Здание, о котором идет речь, по объективным причинам известно намного меньше, чем Крытый рынок. Это бывший Пассаж купца Ефима Лаптева (позже владельцем стал Иван Юренков).

2 (4).JPG

Бывший пассаж

Пассаж находится на одном из самых знаковых перекрестков исторического центра Саратова - на пересечении улиц Московской и Радищева (прежде Никольской). Здание знакомо большинству горожан.

Только вот немногие знают, что этот красивый старый дом в характерном для Саратова стиле когда-то был одним из самых важных и красивых в городе торговых центров.

3 (3).JPG

Вот что писала о его появлении в городе в одном из номеров в 1880 году газета «Саратовский Дневник»: «На углу Московской и Театральной площади местным купцом г. Лаптевым положено основание громадному зданию с пассажем. Дом строится в 33 окна по Московской и в 17-ть по Никольской улице в 4 этажа снаружи и в 5-ть со двора…

Отличительная особенность дома и совершенная новинка для Саратова – это крытый пассаж, проходящий во всю длину здания с выходами на обе улицы и помещениями для 18-ти магазинов.

Таким образом дом г. Лаптева, строящийся по образцу новейших столичных зданий, с паровым отоплением, теплыми ватер-клозетами и т.п., дает Саратову то, чего он не имеет».

Пассаж - это торговая галерея, иногда в несколько ярусов, со стеклянной крышей. Самый известный гражданам нашей страны пассаж - это торговый комплекс «ГУМ» в центре Москвы, который занимает целый квартал Китай-города и выходит главным фасадом на Красную площадь. Его основной корпус построен в виде системы из трех пассажей. Кстати, его возвели на 10 лет позже, чем пассаж в Саратове.

Саратовский «родственник» ГУМа, разумеется, масштабом был значительно скромнее, чем столичный комплекс.

4.jpeg

Торговая галерея

Но, как и положено фешенебельному торговому центру, саратовский пассаж обладал всеми необходимыми атрибутами приличного заведения. «Здание пассажа было прекрасно отделанным – богатая лепнина на стенах и потолках, бронзовые дверные ручки, лаковые перила, зеркальные стекла, паркетный пол», - указано в книге «Саратов историко-архитектурный».

6 (2).jpg

После революции 1917 года дворец торговли перешел в собственность государства. И на этом лучшая страница его истории, увы, завершилась.

«В период НЭПа арендаторы стремительно менялись. Все помещения быстро пришли в бедственное состояние, «украсились» всевозможными пристройками и перегородками, за состоянием служб обеспечения – отоплением, электричеством, водопроводом, канализацией – никто не следил, стеклянный потолок был разбит, лепнина отвалилась, дверные ручки исчезли. Здание превратилось в грязное коммунальное обиталище неизвестных арендаторов, и вся былая роскошь пассажа стала далеким воспоминанием», - сокрушаются авторы книги «Саратов историко-архитектурный».

На протяжении ХХ века в доме обитало множество разных организаций. Торговый профиль здания сохранился лишь отчасти. В последние десятилетия здание активно используется и для торговли, и под офисные нужды.

7 (2).jpg

В советские времена здесь располагался гастроном 

8 (1).JPG

Сейчас его «оккупировали» операторы сотовой связи

Но самая большая потеря состоит в том, что были утрачены прежняя структура сооружения, а прекрасный внутренний двор и стеклянный потолок так и не восстановили. Бывшая торговая галерея внутри строения фактически служит плохо организованным складом всякого хлама.

9 (1).jpg

Внутренний двор

10 (1).jpg


У пассажа, как и у многих других старых зданий Саратова с хорошим коммерческим потенциалом, в ходе приватизации оказалось множество собственников. Но того, кто вернул бы бывшей жемчужине саратовской торговли прежний прекрасный облик, увы, так до сих пор и не нашлось.

Андрей Перцев

Фото автора и Oldsaratov ru

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовтогда и сейчаспассаж ЛаптеваГУМ
0
0