Саратов Четверг, 25 апреля
Общество, 09.08.2021 13:02

Сплав на байдарках по Медведице: кому - удовольствие, а кому - проблемы

Закрытая для многих россиян туристическая Европа заставила искать развлечения в родной стороне. На выходные саратовцы все чаще стали выбирать сплав на байдарках. Хорошо подходит для этого Медведица - речка длинная, извилистая и очень чистая.

12.jpg

Этим летом бизнес на сплавах, кажется, процветает. Могу судить об этом, поскольку часто оказываюсь на деревенском пляжике у с. Лопуховка Аткарского района. В этом году лодки идут одна за другой, порой причаливая к берегу в количестве до 30.

03.jpg

Тут нужно сказать, что местные жители всегда против такого взятия их пляжа на абордаж. Дело в том, что ниже по течению есть немало диких пляжей, доступных для байдарочников и недоступных для жителей Лопуховки и ближайших окрестностей. Сплавщикам без разницы, где устроить остановку на обед, а вот деревенским пляжникам потом убирать окурки и прочие следы жизнедеятельности гребущих. Да, после кого-то и соринки не остается, но после других нужна натуральная генеральная уборка.

11.jpg

К тому же своими лодками байдарочники занимают весь пляж, купаться в такой обстановке очень некомфортно. Да и массовость этого мероприятия вкупе с ужасающей ковидной статистикой по Саратовской области не вызывает радости у «аборигенов».

04.jpg

Странно, что этого не понимают организаторы сплавов. Впрочем, главное в бизнесе - получение прибыли. Сентиментам и заботе о близких тут места нет. Ну а местные жители и дачники, проводящие лето в Лопуховке, на следующий день снова берутся за грабли и приводят территорию пляжа в порядок.

10.jpg

Сергей Хабаров



Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьсплавМедведицабайдаркиЛопуховкауборка
1
0