Саратов Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 16.11.2021 17:08

Саратовцы жалуются Костину на невозможность получения QR-кода

В своем Инстаграм-аккаунте министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин опубликовал актуальную информацию о QR-кодах. 

Напомним, что в настоящий момент для посещения большинства общественных мест требуется предъявление цифрового или бумажного сертификата о прохождении вакцинации или перенесении заболевания коронавирусом.

Саратовцы отреагировали на пост министра большим количеством волнующих их вопросов. Пользователь @natali_nail_sar пожаловалась: «После ревакцинации Спутником V прежний сертификат аннулировался, а новый будет через 21 день, т.е. после получения второго компонента... Итог: Привился, ревакцинировался, а передвигаться свободно не можешь». Олег Костин ответил, что QR-код будет появляться при повторной вакцинации сразу, после введения первого компонента.

Саратовчанка Анна Частова поделилась своей ситуацией: «Переболела внебольничной пневмонией, пцр был отрицательный. И что теперь? Прививку делать полгода нельзя. Как быть с кодом в таких случаях?». Пользователи Инстаграм посоветовали женщине взять справку о медотводе, так как согласно официальному постановлению этот документ имеет такую же правовую силу, как и сертификат о вакцинации.

Жительница Саратовской области Любовь Трофимова рассказала о сложностях, возникших у членов ее семьи: «У меня племянница была на больничном. Тест ПЦР взяли только через 8 дней! Какой же он будет, конечно, отрицательный! Сдали кровь спустя месяц на антитела, показали 26,91, референсные значения от 7,1! Человек болел новой коронавирусной инфекцией, а ее теперь в срочном порядке надо привить? Где же во всем этом логика? Только переболела и иди прививайся???». Женщину поддержали другие саратовцы, столкнувшиеся с подобной ситуацией, но официального ответа на их замечания не последовало.

Ирина Кушкова

Новости на Блoкнoт-Саратов

Медицина Саратова

СаратовКостинQR-кодывакцинация
0
0